"Яндекс" заплатит за взлом своего браузера

«Яндекс» объявляет конкурс на поиск пробелов в защите фирменного браузера компании. Наиболее удачливый хакер, сумевший найти серьезную прореху в приложении, получит приз в полмиллиона рублей. Предусмотрены вознаграждения за второе и третье места.

«Яндекс» начинает работу над усовершенствованием своего фирменного браузера, привлекая сторонних специалистов. Компания объявила конкурс на поиск прорех в Интернет-обозревателе, предложив наиболее удачливым хакерам вознаграждение в 500, 300 и 150 тысяч рублей.

Для любителей испытать на прочность систему защиты программ и приложений на сайте «Яндекса» открыта специальная форма, в которую можно внести данные о находке. Речь идет об уязвимостях, которые касаются конфиденциальности работы пользователей в Сети, а также возможности покушения на их персональные данные. «Яндекс», во избежание разночтений, обнародовал правила конкурса, в которых сформулированы четкие требования к находкам прорех. Кроме прочего, хакерам предлагается воздержаться от публичного распространения сообщений о своей находке в течение тридцати дней.   

Времени у взломщиков не так уж и много, 20 ноября прием заявок на полмиллиона завершается. Через неделю после того, как прием заявок будет закрыт, состоится подведение итогов конкурса и определение победителей.

 Фирменный браузер компании «Яндекс» базируется на той же программной основе, что и браузер Google Chrome. Программисты российской компании разработали множество собственных дополнений, в том числе отвечающих за безопасность работы пользователей. В частности, речь идет о  технологии Protect, запущенной в работу совсем недавно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Яндекс, браузер