Wi-Fi сможет заряжать маломощные устройства

Команда исследователей из Вашингтонского университета нашла способ использования энергии Wi-Fi для зарядки маломощных гаджетов. Технология, получившая название Power Over Wi-Fi, не препятствует одновременному использованию беспроводного доступа по назначению.

Энергии, которую излучает роутер Wi-Fi, достаточно для того, чтобы немного подзарядить маломощные устройства. Команда исследователей из Вашингтонского университета сумела добиться такого эффекта, разработав технологию под названием Power Over Wi-Fi (PoWiFi). Процесс зарядки не препятствует одновременному использованию беспроводного доступа в Интернет по прямому назначению, так как использует в основном пиковые величины излучения роутера.

Испытания показали, что зарядка аккумулятора фитнес-браслета Jawbone до 41% пройдет за два с половиной часа, если он лежит на расстоянии 8,5 метра от роутера Wi-Fi. Аналогичный эксперимент был проведен с модулем камеры от фотоаппарата. Его батарею удалось зарядить до такого уровня, чтобы хватило энергии для одного снимка. Этот гаджет находился ближе к роутеру – на расстоянии пять метров.

Один из участников эксперимента докторант Вамши Тала заявил, что команде ученых удалось сделать систему, в которой сосуществуют источник питания и маршрутизатор Wi-Fi, при чем, на производительность последнего процесс подзарядки гаджетов никоим образом не влияет. А это значит, что разработанную технологию можно использовать для зарядки датчиков, которые установлены на мобильные телефоны, в стиральные машины, кофеварки, кондиционеры и тому подобное. При широком распространении сетей с беспроводным доступом такая идея выглядит перспективной.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiFi