Реестр российского ПО открылся тремя программами

Минкомсвязи сообщило о включении в единый реестр российского программного обеспечения три первых программных продукта российского производства. Соответствующий приказ был ранее подписан Николаем Никифоровым, министром связи и массовых коммуникаций.

Программное обеспечение, которое было включено в данный реестр, это три российских разработки: «Ред База Данных» - система по управлению БД от компании «Ред софт»; а также две программы для обучения от «1С-Паблишинг» - «1С: Школа. Русский язык 5-6 класс» и «1С: Школа. Информатика 11 класс». Этот софт уже размещен в разделах реестра, соответствующих по тематике.

Решение внести данные разработки в единый реестр российского ПО было принято в течение заседания Экспертного совета. Все три программы были признаны Советом полностью соответствующими списку требований, которые выдвинуты в законодательстве РФ. Решение о включении данных продуктов в реестр было проведено путем заочного голосования членов Экспертного совета.

Согласно новому федеральному закону, с 1 января 2016 года любые государственные органы Российской Федерации обязаны приобретать ПО только из специального реестра, одобренного Экспертным советом. Покупать софт иностранного производства будет возможно только в случае, если нет никаких аналогов в российском реестре. Первое заседание Экспертного совета по ПО прошло 13 января. Закон о российском реестре ПО был подписан президентом РФ Владимиром Путиным летом 2015 года.

В реестр могут быть включены те продукты, которые не содержат никаких элементов государственной тайны, а также выплаты по лицензиям которых заграничным держателям лицензий не превышают 30% от полученного дохода.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение