Программа будет отслеживать школьников, интересующихся ИГИЛ

Для того, чтобы оградить детей и подростков от интереса к ИГИЛ, разрабатывается специальная программа. Приложение будет отслеживать страницы школьников в соцсетях, и уведомлять родителей, если зафиксирует появление материалов о террористах.

рограмма, фиксирующая интерес детей и подростков к информации о запрещенной в России организации ИГИЛ, вскоре будет запущена в Новгородской области. Приложение будет отслеживать употребление школьниками фраз, касающихся террористической деятельности, появление на страницах школьников в социальных сетях фото- и видеоматериалов, разработанных террористами, а также изображения их флага. Если такая информация обнаружится, программа автоматически уведомит родителей коротким сообщением по телефону.

Программное обеспечение, целью которого является ограждение детей от влияния пропаганды террористов, разрабатывается по инициативе члена Совета Федерации от Новгородской области Александра Коровникова. Непосредственно разработкой занимаются в Центре исследований легитимности и политического протеста. Программисты, в сотрудничестве со специалистами по Ближнему Востоку и религиям, а также с жителями региона, в котором действует ИГИЛ, собирают базу данных из фраз и словосочетаний, традиционно применяемых в пропагандистских материалах террористов. С этой базой данных будут сравниваться тексты, которые пишут школьники в соцсетях.

В качестве эксперимента программу «Ангел хранитель» испытают в Новгородской области, на базе около двух сотен школ региона. Родители школьников смогут добровольно подписаться на SMS-рассылку, уведомляющую об опасном для детей интересе к террористической деятельности. К работе будут подключены и другие специалисты, которые помогут решить проблему, не доводя ее до стадии уголовного расследования.

Распространение информации пропагандистского характера об ИГИЛ и прочих подобных структурах наказуемо. Распространители попадают под действие статьи 280 Уголовного кодекса, предполагающей ответственность за экстремизм. Прецеденты применения этой нормы в отношении несовершеннолетних уже есть. 17-летний подросток из Новгородской области будет отвечать перед судом за публикацию созданных террористами видеоматериалов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: