Владельцев кафе будут штрафовать за незарегистрированный доступ к Wi-Fi

В самое скорое время правительство может одобрить изменения в законопроект «О связи». Суть поправок – введение определенных обязательств для юридических лиц и предпринимателей за распространение ими общедоступных Wi-Fi-сетей, которые не обеспечивают распознавание пользователей и используемого ими оборудования.

Данный законопроект разрабатывается Министерством связи и массовых коммуникаций. Он предусматривает, что интернет в общедоступных местах будет разрешен только после регистрации пользователей.

Администрацию кафетериев, общественных библиотек, школьных учреждений, парков и других мест с доступом к Wi-Fi заставят осуществлять регистрацию пользователей. В случае несоблюдения этих правил на руководство будут налагаться штрафы в максимальном размере – до двухсот тысяч рублей.

На данный момент законопроект находится на стадии согласования, он будет предусматривать, что доступ во всемирную сеть в общедоступных местах юридическим лицам и предпринимателям разрешается, если они заключат договор с оператором связи об идентификации пользователя и используемого им устройства.

Законопроект предусматривает обязательства и для операторов связи. В случае неисполнения данных правил операторы связи также могут быть оштрафованы. В данном случае размеры штрафа составляют от тридцати до сорока тысяч рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Wi Fi