В России больше половины детей скрывают от родителей свои действия в интернете

Исследование «Растим детей в эпоху Интернета» от «Лабаратории Касперского» показало, что 58% российских детей в возрасте от 8 до 16 лет пытается скрыть от родителей совершаемые в интернете действия.

Исследователи из «Лаборатории Касперского» провели международное исследование детской интернет-активности и выяснили, какой процент подростков пытается скрывать от родителей совершаемые в сети действия. Результаты опроса оказались довольно настораживающими.

Исследование называлось «Растим детей в эпоху Интернета». Для участия в нем компания привлекла почти 3,8 тысячи семей из различных государств, из них 540 семей были российскими. После анализа полученных результатов оказалось, что процент детей, скрывающих от взрослых свою интернет-деятельность, угрожающе высок: в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет он составил 45%, а в группе от 14 до 16 лет данный показатель превысил 65%.

Если учитывать данные только по нашей стране, то примерно 58% российских подростков не хотели бы, чтобы родители знали, чем они занимаются в интернете. При этом каждый третий ребенок не просто умалчивает о своих онлайн-манипуляциях, но еще и принимает для этого различного рода меры. Опрос также показал, что в 92% случаев данные меры оказываются действенными.

В числе наиболее часто используемых приемов для сокрытия своей онлайн-деятельности от родителей называются: выход в интернет в то время, когда взрослых нет дома (18%), использование пароля (16%), очистка истории в интернет-обозревателе (около 10%).

Исследование также показало, что среди современных подростков немало «продвинутых» пользователей, умеющих скрываться в интернете при помощи специализированных сервисов. Так, например, 22% детей в возрасте от 14 до 16 лет научились использовать анонимайзеры, а еще 14% скрывают используемые программы посредством специального софта.

В интернете детям может грозить опасность разного рода: предоставление информации, не соответствующей возрасту пользователя, доступ к контенту порнографической или террористической направленности, жестокие онлайн-игры, а также общение с опасными незнакомцами.

«Лаборатория Касперского» также обращает внимание взрослых на то, что даже при таком умелом обращении с интернетом дети не могут чувствовать себя защищенными. Опрос показал, что около 73% всех детей хотели бы чаще беседовать с родителями на тему киберугроз и других существующих в сети опасностей. Почти 65% предпочли бы, чтобы мама и папа рассказали им о том, какими сайтами и приложениями стоит пользоваться, а какими нет. 58% опрошенных готовы позволить родителям оградить свои компьютерные устройства от потенциально опасных ресурсов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Лаборатория Касперского