Дмитрий Медведев считает, что существующие законы не помогут в борьбе с пиратством

Премьер-министр РФ считает, что требуется совершенствовать законодательство в области защиты авторских прав.

В Санкт-Петербурге открылся Международный юридический форум, куда приехал и премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своём выступлении политик отметил, что в последние годы российское законодательство приведено в точное соответствие с международными нормами в области авторских прав. Но нынешних мер недостаточно, поскольку отечественные пользователи продолжают регулярно скачивать пиратский контент.

По информации агентства ТАСС, Дмитрий Медведев доволен работой Роскомнадзора и аналогичных структур, защищающих владельцев авторских прав, но определённые ограничения накладываются самими законами Российской Федерации. Премьер-министр вспомнил и недавний случай на заседании правительства, когда ему удалось зайти на заблокированный торрент-трекер Rutracker.org с помощью своего планшета iPad.

По словам главы правительства РФ, необходимо продолжить поиск эффективных решений, которые обеспечат преобладание лицензионной информации над незаконным распространением на территории страны. Отсутствие компромисса вынуждает простых пользователей нарушать закон, а также тормозит развитие высокотехнологичных отраслей в государстве. Страдает также малый и средний бизнес, ориентированный на разработку программного продукта. В выступлении Медведева были отсылки к политике ряда других стран, способствующих популяризации лицензионного продукта среди населения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, авторское право