Microsoft уволит 1800 сотрудников мобильного подразделения

Сокращение штата связано с реструктуризацией мобильного бизнеса Microsoft.

Американская корпорация Microsoft объявила о намерении произвести реформы в мобильном подразделении, оставив без работы около 1800 штатных сотрудников. Информация подтверждена в письме руководителя соответствующего подразделения MS Windows. Около 200 млн $ придётся израсходовать на выплату выходных пособий, положенных работникам из-за преждевременного увольнения.

В блоге Microsoft появилась отдельная заметка, описывающая причины увольнения сотрудников. Почти 1400 из них проживают в Финляндии. Соответственно, в их число входят и сотрудники компании Nokia, приобретённой Microsoft ранее. Официальные лица Microsoft подчёркивают, что все эти решения даются им с большим трудом, поскольку в штате есть немало интересных и квалифицированных специалистов, воплотивших в жизнь множество отличных проектов.

Вхождение в мобильный бизнес началось в 2014-м году. Тогда состоялось приобретение Nokia за 7,1 млрд $. Ранее в СМИ была неофициальная информация о разработке смартфона под маркой Surface. Новая операционная система Windows 10, становящаяся всё популярнее в сегменте настольных ПК, на мобильном рынке особым спросом не пользуется. Её примерная доля – 0,8 %.

18 мая 2016-го года состоялась сделка по продаже подразделения Nokia по разработке кнопочных гаджетов в пользу компании Foxconn из Китая. Именно этот бренд занимается сборкой смартфонов Apple iPhone. Многие сотрудники получили приглашение на работу в Foxconn.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Microsoft