«Яндекс.Такси» будет тестировать своих водителей при помощи русских классиков и картинок

Классическая поэзия станет активным помощником компании «Яндекс.Такси» в тестировании знания новыми водителями русского языка. Также таксистов ожидают и другие испытания.

По сообщению представителя «Яндекс.Такси» Даниила Шулейко, все таксисты, нанимаемые для работы в компании, будут проходить строгую проверку с целью определения уровня знания ими русского языка. По мнению компании, это поможет повысить качество сервиса. Своим новым опытом компания поделилась с общественностью на прошедшей конференции «Пути сообщения 2016».

Поскольку нет возможности тестировать каждого из тысячи новых претендентов на работу в такси, это процесс был автоматизирован. Для этой цели было разработано специальное приложение, которое выдает на планшете одно из классических произведений русских поэтов. Задача водителя – быстро и четко прочитать предложенный текст. Если программой было распознано более 80% текста, прочитанного таксистом, значит, человек в достаточной мере владеет русским и может быть принят на работу в компанию «Яндекс.Такси».

Но это еще не все. Претенденту на вакансию таксиста нужно пройти и следующее испытание. Здесь ему предлагается картинка (например, эпизод из известного мультипликационного фильма), которой надо дать устное описание. Степень владения языком здесь определяется уже специалистом.

Кроме проверки знания таксистом русского языка, оценивается также и состояние его автомобиля. Один раз в 3 дня водитель должен предоставлять компании выполненные с разных ракурсов снимки его машины. На основании этих фотографий эксперты принимают решение, может ли данный автомобиль использоваться в качестве такси. Если на поверхности кузова обнаруживается повреждение лакокрасочного покрытия площадью более 60 кв. см или любой другой дефект или несоответствие нормам, водителя могут уволить из «Яндекс.Такси».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: Яндекс