Мессенджеры и соцсети хотят штрафовать за отказ взаимодействовать с ФСБ

Госдумой рассматривается возможность введения штрафных санкций для мессенджеров, отказывающихся предоставлять ФСБ необходимые данные для декодирования текста сообщений пользователей.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять во втором чтении поправки, предусматривающие штрафные санкции для мессенджеров в случае их нежелания предоставлять Федеральной службе безопасности данные, необходимые для декодирования сообщений пользователей. Поправки были подготовлены в рамках антитеррористических законопроектов. Инициатором этих мер выступила председатель комитета Ирина Яровая.

Согласно тексту поправок, в случае, если сервис, организующий распространение информации в интернете, не пожелает предоставить в ФСБ данные, требующиеся для декодирования электронных сообщений, то с него будет взыскиваться административный штраф. Для физлиц он составит 3 - 5 тыс. рублей, для должностных лиц эти цифры на порядок выше – 30 - 50 тыс. рублей. Юрлица должны будут заплатить уже совсем другие суммы – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин, скорее всего, в этот список войдут мессенджеры (к примеру, WhatsApp , Telegram и др.), соцсети и почтовые сервисы с большим количеством пользователей.

Закон определяет организатора распространения информации как лицо, обеспечивающее работу информационных систем либо компьютерных программ, при помощи которых осуществляется передача сообщений между пользователями интернета и их обработка.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, новости мессенджеров