Компания LWCOM завершила проект по модернизации сети для АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС»

Для фармацевтической компании АО «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» специалисты системного интегратора LWCOM реализовали проект по модернизации сети на оборудовании производителя Cisco.

В рамках проекта заказчик поставил следующие задачи, которые необходимо было решить:
- Организовать выделенный уровень ядра сети на двух площадках;
- Провести модернизацию сетевого оборудования уровня доступа;
- Провести модернизацию схемы взаимодействия двух территориально разнесенных площадок через каналы организованные по сети Интернет.

Для решения поставленных задач было предложено использовать оборудование Cisco. На уровне ядра были внедрены два коммутатора Cisco Catalyst серии 4500х, каждый с базовым функционалом маршрутизации IP BASE и возможностью подключения резервного блока питания. На центральной площадке коммутаторы собраны в кластер по технологии VSS, которая позволяет проводить обновления ПО на коммутаторах ядра без перерыва в предоставлении сервиса. На коммутаторах как центральной, так и удалённой площадки настроено сегментирование и маршрутизация с использованием протокола EIGRP для связи с каналообразующим оборудованием.

В процессе модернизации уровня доступа коммутаторы были разделены на 2 вида: для подключения серверов и для подключения ПК пользователей и других устройств. Для решения задачи модернизации также были использованы коммутаторы Cisco Catalyst серии 2960х, собранные в стеки, что позволило обеспечить отказоустойчивость и упростить администрирование.



Задача модернизации схемы взаимодействия между площадками решена при помощи маршрутизаторов Cisco ISR второго поколения. Между маршрутизаторами одной модели между площадками настроены защищённые туннели через сеть Интернет по каналам передачи данных, предоставляемых операторами связи. Поверх защищённых туннелей активирован протокол динамической маршрутизации EIGRP, который обеспечивает передачу маршрутов между площадками и балансировку трафика по условию. При использовании протокола EIGRP обеспечивается быстрое переключение на резервные линии в случае выхода из строя канала передачи данных либо устройства.

О компании «ГЕДЕОН РИХТЕР - РУС»
«ГЕДЕОН РИХТЕР - РУС» - один из шести собственных заводов компании «Гедеон Рихтер», расположенный на территории Российской Федерации. Производит твердые лекарственные формы (капсулы и таблетки) в различных дозировках.  Производственные мощности рассчитаны на выпуск около 60 млн. упаковок готовой продукции в год. Собственные аналитические и микробиологические лаборатории отдела контроля качества располагают уникальным оборудованием. Производственные процессы ведутся строго с учетом требований по охране труда и защите окружающей среды с использованием передовых технологий и современного оборудования. Достижение стратегической цели завода – занять достойное место в авангарде российских производителей – возможно благодаря неуклонному соблюдению принципов GMP и производству высокоэффективных и безопасных лекарственных средств. По объемам реализации продукции АО "ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС" входит в ТОП-15 отечественных производителей. Штат компании составляет порядка 420 человек. 

О компании LWCOM
Компания LWCOM с 2004 года занимается разработкой и внедрением проектных решений в области системной интеграции: систем хранения и обработки данных, осуществляет поставки сетевого, телекоммуникационного и другого оборудования по всей территории РФ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: оборудование Cisco, LWCOM