В петербургских автобусах появится бесплатный Wi-Fi

На двух автобусных маршрутах Северной столицы, обслуживающих южную часть города, будет проходить тестирование бесплатного беспроводного доступа в Интернет для пассажиров. В перспективе все пассажирские автобусы Петербурга оснастят оборудованием для Wi-Fi.

Пассажиры двух городских автобусных маршрутов в Петербурге смогут воспользоваться бесплатным беспроводным доступом в Интернет. Компания «Пассажиравтотранс» совместно с партнерами запускает пилотный проект для обеспечения такого доступа.

На первом этапе оборудованием для Wi-Fi оснастят автобусы двух маршрутов, в том числе соединяющего аэропорт Пулково и станцию метро «Московская». Поставщиком оборудования выбрана компания NetByNet, одна из дочерних структур сотового оператора «МегаФон». О деталях пилотного проекта не сообщается, но в «Пассажиравтотранс» пообещали поделиться основной информацией через некоторое время.

Руководство «Пассажиравтотранс», вероятно, распространит бесплатный Интернет на все автобусы города, если эксперимент будет признан успешным. У трамвайщиков попытка информатизации подвижного состава на стадии тестирования застыла. Два года назад «Горэлектротранс» и МТС оборудовали соответствующей техникой вагоны, которые ходят по Московскому проспекту. После этого шага ничего предпринято не было. Но в компании говорят, что тема Wi-Fi в трамваях актуальна, ее реанимируют в ближайшее время. Не исключено, что трамвайщики реализуют бесплатный доступ в Сеть в другом формате.

Напомним, на данным момент Санкт-Петербург входит в 10-ку самых продвинутых городов в России по количеству точек бесплатного Wi-Fi

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi