Российские пользователи Shazam смогут слушать музыку бесплатно

Российские меломаны получили возможность пользоваться сервисом Shazam без оплаты. Посредником при прослушивании найденных ресурсом аудиокомпозиций послужит российское приложение Zvooq, рассчитывающее на приток пользователей за счет новой услуги.

Благодаря усилиям руководства российского музыкального сервиса Zvooq российские меломаны получили возможность без оплаты пользоваться популярным приложением Shazam. Для этого достаточно выбрать понравившуюся композицию и кликнуть на кнопке «Слушать на Zvooq». Кнопка доступна не только в России, но и в нескольких соседних странах.

Интересы сервиса Zvooq в сотрудничестве с Shazam очевидны. Российский ресурс получает значительный приток пользователей, что уже подтверждается статистикой. Через несколько дней после начала сотрудничества с Shazam количество загрузивших приложение на мобильные устройства превысило семь тысяч человек. Десять тысяч любителей музыки успели воспользоваться представившейся возможностью для прослушивания аудиокомпозиций.


Вопреки ожиданиям, финансовая сторона в сотрудничестве Zvooq и Shazam отсутствует. Стороны рассчитывают получить от взаимодействия увеличившийся трафик. Что, как минимум, указывает на серьезную заинтересованность Shazam российским рынком. Впрочем, в компании Brainient Russia, представляющей интересы сервиса в России, экспансионистские планы Shazam и не скрывают. В частности, ведутся переговоры с некоторыми российскими Интернет-компаниями на предмет дальнейшего сотрудничества.

Суть сервиса Shazam в том, что он распознает композицию по небольшой ее части и предоставляет пользователям песню для прослушивания. Компания, работающая на принципах, напоминающих правила игры «Угадай мелодию», для этого собирает собственную базу данных. В базе уже не менее одиннадцати миллионов композиций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис