Роуминг в Евросоюзе подорожает для россиян

Отмена Европарламентом платы за роуминг на территории ЕС повлекла за собой подорожание этой услуги для россиян. Компенсируя потери, европейские операторы сотовой связи повышают сборы за роуминг для компаний из-за пределов Евросоюза.

То, что окажется благом для жителей Евросоюза, ударит по карману путешественников по западной Европе. С середины 2017 года плата за роуминг на территории ЕС отменяется. Местные операторы связи теряют солидную часть прибыли, но ищут механизмы компенсации потерь. Собственно, такой механизм уже найден: европейские операторы резко взвинтили ставки сбора под названием surcharge. Дополнительный способ подзаработать уже прижился в более чем половине стран Европейского союза.

Представители одного из ведущих сотовых операторов России говорят о том, что платят новый surcharge уже девять месяцев. Представители другого рассказывают, что по повышенным ставкам начали платить с лета. В результате стоимость одного вызова для российских операторов выросла на порядок. Если раньше цена находилась в пределах от одного до двух евроцентов, то теперь этот диапазон сместился к 15-25 евроцентам.

Компенсировать разницу предполагается за счет подорожания услуги для российских абонентов, которые отправляются в европейские страны. Попытка снимать плату на территории России с европейских партнеров особого смысла не имеет. Европейцы звонят с территории России домой в три с половиной раза меньше, чем россияне из Европы. С новыми ценами российские операторы пока еще определяются, о себестоимости роуминга не рассказывают. По предварительным расчетам российские телекоммуникационные компании потеряют на изменениях правил оплаты роуминга до 150 миллионов евро в год. В качестве компенсации, считают аналитики, операторы могут поднять стоимость пакетов для разговоров в роуминге, и уменьшить количество минут в них.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: роуминг