МЧС предупредит о чрезвычайных ситуациях через популярные соцсети

Спасатели заключили с «ВКонтакте» и «Одноклассниками» соглашение об информационном обмене. В ведомстве надеются, что этот шаг позволит поднять эффективность их работы на новый уровень.

МЧС по праву может считаться одним из самых высокотехнологичных правительственных учреждений. Помимо того, что спасатели оснащены современной техникой широчайшего назначения, они, к тому же, последовательно внедряют в свою повседневную службу самые передовые информационные технологии. Например, министерство ввело практику оповещать граждан, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, с помощью СМС-рассылок уже без малого 10 лет назад.

По утверждению представителей МЧС, новая система оперативного уведомления пользователей соцсетей, находящихся в опасных районах, не имеет аналогов в мире. Перед своим запуском отечественная разработка прошла разностороннее тестирование, в том числе, и в реальных ЧС: теракты в Париже (первое применение системы) и Ницце, неудавшаяся попытка государственного переворота в Турции, наводнение в Волгограде.

Регулярное использование социальных сетей, принявшее в последние годы массовый характер (по статистике, до 60% граждан России имеют свою страничку в той или иной соцсети), делает их мощным инструментом для информирования пользователей о ЧС и передачи им инструкций в режиме реального времени. В дальнейшем планируется развивать систему в сторону возможностей двухсторонней коммуникации: оказавшиеся на месте событий граждане смогут делиться со спасателями важными подробностями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, ВКонтакте, социальные сети