Айфон 5 или 5s – что лучше?

Продукция компьютерного гиганта Apple известна и высоко ценится во всем мире. Начиная с производства профессиональных и персональных компьютеров, компания постепенно заняла все ниши рынка компьютерной техники и портативной электроники.

Айфоны, айпады, айпэды, макбуки – техника, о которой мечтают сотни миллионов жителей планеты. И многие из них, кстати, воплощают мечты в реальность, становясь владельцами стильных и высокофункциональных «яблочных» гаджетов.

В области производства смартфонов (мобильный телефон категории «смарт», по сути, меленький компьютер в телефоне) компания уже дошла до седьмого поколения айфонов. В каждой серии было как минимум две версии устройства, где одна выступала пионером, в вторая – улучшенной копией. Внешне все айфоны очень похожи. Именно это делает продукцию узнаваемой на рынке и отличимой от реплик. Тогда возникает вопрос, чем отличается айфон 5 от 5s, например?

Ну, то что обе модели смартфона прогрессивнее, нежели предыдущие четыре поколения устройств – это факт. А вот как различаются между собой, давайте выяснять по порядку.

Внешние различия. Невооруженным глазом отличить айфон 5 от 5s практически невозможно. Размерные параметры устройств идентичные. Присмотревшись же повнимательнее, можно заметить:

  • разницу в дизайне кнопки «домой»;
  • цветовых вариантах корпуса (5s уже имеет в линейке «женские» расцветки).

Аппаратные различия:

  • мощность аккумулятора;
  • задняя крышка;
  • количество светодиодов (вспышек);
  • 64-битный чип А7 и сопроцессор М7.

Функциональные различия:

  • технология Touch ID;
  • улучшенное качество фотографий за счет переработки в 5s основного модуля (фронтальной камеры).

Других же существенных различий в линейках айфонов пятого поколения выделено не было. Аппараты идентичны по основному набору опций, системному программированию, объему дискового пространства. Заметим, что обе модели поставляются с резервом памяти в 16, 32 и 64 Гб. Внесенные модернизации не сильно повлияли на цену, но вот на общий функционал – существеннее. Покупатели, конечно, в праве сами выбрать, что для них лучше. Обе модели из одного поколения, что определяет идентичность основных параметров. Но, если вы хотите в дополнение иметь дактилоскопическую функцию и делать более четкие фото, а также дольше пользоваться гаджетом до следующей зарядки аккумулятора, тогда ваш выбор за 5s. Кстати, в этой серии есть еще одна модель, так сказать «бюджетная» 5с. Правда, как отмечают пользователи, ожиданий устройство не оправдало.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: