Российские поезда дальнего следования получат Wi-Fi

До конца 2017-го года большая часть поездов дальнего следования в РФ будет укомплектована точками доступа к сети Интернет по Wi-Fi. Новость на тему IT, туризма и путешествий.

До конца 2017-го года больше половины всех российских поездов дальнего следования должны быть оснащены модемами и роутерами для подключения в сеть Интернет по Wi-Fi. Технология позволит пассажирам получить высокоскоростной доступ к Сети. Соответствующая информация опубликована в ряде государственных СМИ.

Для обеспечения коммуникации планируется установить в поездах серверы, а также развернуть локальную сеть вдоль составов. После подключения пользователь будет переправляться на сайт, где доступна музыка, разнообразные фильмы, заказ еды и поиск информации о маршруте. Весь этот контент доступен на сервере, поэтому подключаться к «большому» Интернету в данном случае не придётся. Скорость будет максимальной. Если же пользователь захочет свободно перемещаться по сайтам, ему необходимо подписаться на тариф (12-часовой, суточный, либо на несколько суток). Стоимость доступа ожидается в 100-200 руб. за сутки.

Представители РЖД заявили, что первое время после внедрения услуги пользоваться ей будут около 5 % пассажиров, но в дальнейшем количество значительно увеличится. Для российских железных дорог подобное нововведение не потребует значительных отчислений из бюджета, зато привнесёт высокие технологии в пассажирские перевозки внутри страны. В дальнейшем не исключено появление Wi-Fi и в пригородных поездах.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, WiFi