Валентина Матвиенко предложила запретить продажу SIM-карт через посредников

Спикер Совфеда В.Матвиенко выступила с инициативой введения запрета на реализацию SIM-карт через посредников. Она потребовала от зампреда Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой разработать законопроект и представить его не позднее чем через 30 дней на рассмотрение в Госдуму.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко отметила, что подобная мера необходима для борьбы с терроризмом. Она сообщила, что недавний теракт в метрополитене Петербурга в очередной раз подтвердил важность противостояния нелегальной торговле сим-картами. По ее словам, МВД пообещало разработать новый закон, который бы запрещал посредникам реализовать SIM-карты.

На данный момент реализация SIM-карт без предъявления паспорта покупателей запрещена. Однако этот закон соблюдают только сами операторы. Что касается посредников, занимающихся перепродажей у станций метро, на вокзалах и рынках, то при реализации сим-карт продавцы не требуют с покупателей паспортные данные, чем и пользуются злоумышленники. Как результат, по телефонному номеру невозможно установить личность преступника.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: