В WhatsApp появился новый опасный вирус

Вредоносная программа относится к типам троянов. Она проникает на гаджеты пользователей, считывает информацию и наносит иной вред.

Пользователям мессенджера приходит фальшивое системное сообщение. В нем содержится ссылка на «расширение», дающее возможность использовать WhatsApp без доступа в интернет. После перехода по высветившейся ссылке наступает второй этап проникновения вируса. Чтобы активировать новую функцию пользователю вначале предлагается с помощью приложения разослать сообщения десяти своим друзьям или трем группам. После того, как это будет сделано, начнется скачивание по «ссылке». Таким способом вирус попадает в устройство.

 



Разработчик мессенджера уже поспешил сделать заявление о том, что не имеет никакого отношения к опасным рассылкам. Также было добавлено, что сейчас отсутствуют технические возможности работы WhatsApp без выхода в интернет.

Остается добавить, что распространение вируса проходит уже несколько дней кряду. Поэтому пользователей мобильных устройств призывают быть бдительными и не открывать сомнительных сообщений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: WhatsApp, вирусы