Хакеры взломали программу CCleaner

Компания Piriform, являющаяся создателем утилиты CCleaner сообщила о факте массового хищения пользовательских данных. По предварительным оценкам хакерам удалось заполучить сведения о 2,27 миллионах пользователей данного программного продукта.

Разработчики сообщили, что хакерам удалось воспользоваться критическими уязвимостями, выявленными в старых версиях программы. В частности речь идет о версиях 5.33.6162 и 1.07.3191. Злоумышленникам удалось вживить в утилиту собственный код, направлявший на чужой сервер, находящийся в Соединенных Штатах, пользовательские данные, включая IP-адреса, сведения о сетевых адаптерах, данные об установленных на ПК программах и так далее.

Данная уязвимость была обнаружена специалистами компании еще в прошлом месяце, после чего оперативно разработали пакет обновлений, устраняющий недостаток в защищенности программного продукта.

В свою очередь представители Piriform отмечают, что доставшиеся хакерам данные не могут быть применены, чтобы нанести вред их собственникам.

Напомним, что пользовательская аудитория CCleaner сегодня насчитывает не меньше 130 миллионов человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные