Роскомнадзор сократит количество записей в реестре запрещенных сайтов

Черный список запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, подвергнется очистке. В реестре много дублированных записей, и существует возможность, что он переполнится.

Реестр заблокированных сайтов, находящийся в ведении Роскомнадзора, заполнялся различными ведомствами, имеющими право блокировать Интернет-ресурсы. В связи с этим образовались дублированные записи, от которых следует избавиться. Об этом рассказал Денис Пальцин, руководитель одного из управлений контрольного ведомства.

Емкость черного списка ограничена, предположительно он может вместить около миллиона записей. Специалисты в сфере информационных технологий считают переполнение ресурса возможным в ближайшее время. Тот же Денис Пальцин утверждает, что реестр будет проблемным уже при двухсот-трехсот тысячах записей. Но точных прогнозов никто не берется давать.

Евгений Зайцев, еще один представитель Роскомнадзора, напоминает, что в реестре есть и запрещенные сайты, и их страницы с запрещенными материалами. Такая ситуация тоже считается дублированием, так как нет смысла блокировать одни и те же страницы практически два раза. Ведомство намерено устранить и эту проблему.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов