Роскомнадзор и Почта России не сошлись во мнениях о сборе паспортных данных

Роскомнадзор и Почта России по-разному трактуют правила выдачи почтовых отправлений получателям. Судебные инстанции принимают сторону контрольного ведомства в этом вопросе.

Правила обращения с почтовыми отправлениями, утвержденные Минкомсвязи, требуют предъявления паспорта или другого удостоверения личности получателями. Почта, в свою очередь, не имеет права требовать записывать персональные данные в квитанции о получении простых отправлений. Так считают в Роскомнадзоре, и правота такой точки зрения доказана в судах Петербурга, Тамбова и других городов.

У Почты России свои трактовки правил. Сотрудники оператора продолжают требовать записывать паспортные данные получателей посылок из иностранных Интернет-магазинов. При этом, таких прав у них нет, если вес посылки не превышает двух килограммов. Такие же требования касаются корреспонденции до востребования, бандеролей и других видов отправлений.

У почтового оператора ссылаются на собственные правила, которые предусматривают запись на извещении основных паспортных данных покупателя, в том числе номера и серии паспорта. Считается, что таким образом официально идентифицируется личность получателя. В Роскомнадзоре настаивают на своем, обещая принимать меры при дальнейшем поступлении жалоб.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор, персональные данные, Почта России