Касперский назвал программы-майнеры угрозой для пользователей YouTube

По словам Евгения Касперского, кибермошенники начали встраивать скрипты для майнинга криптовалют в рекламу на видеохостинге.

Киберпреступники придумали новую схему, с помощью которой могут заставить ваш компьютер майнить для них криптовалюту, сообщил основной владелец и гендиректор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский.

По его словам, мошенники используют привычный уже механизм встраивания скриптов для майнинга, однако вставляют его не в код сайта, но в рекламные объявления, сопровождающие видеоролики на YouTube. В результате майнерами поневоле и без всякой выгоды для себя становятся люди, решившие просто посмотреть клип ульяновских курсантов или стриптиз оренбургских чиновников.

«На YouTube люди проводят достаточно много времени, а чем дольше компьютер работает над задачкой по генерации криптовалюты, тем больше он ее создаст. Наконец, пользователи привыкли доверять давно знакомым и известным сайтам, таким как YouTube, тем более что за ним стоит сам Google. Поэтому если видео начинает тормозить, это с большой вероятностью спишут на интернет-соединение или чрезмерные запросы других запущенных программ, а не на проблемы с безопасностью видеохостинга», — говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

К числу негативных последствий атаки через YouTube в компании отнесли замедление работы компьютеров пользователей и рост энергопотребления.

«Вы тратите электричество и страдаете от медлительности программ, а кто-то другой получает деньги — едва ли вы этого хотите. В процессе майнинга компьютер работает на износ, а дымок из системного блока надолго внесет вас в списки противников криптовалют», — говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Евгений Калюков

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Лаборатория Касперского, вирусы