Cегодня по всему миру возможны cбои в интернете

Работоспособность интернета сегодня, 11-го октября, может оказаться под угрозой. Об этом сообщили аналитики еще в сентябре. Причиной возможных проблем является изменение набора криптографических ключей ICANN, обеспечивающих безопасность информации, касающейся доменных имен.

По данным экспертов, проблемы могут наблюдаться на протяжении двух суток, при этом они будут выражены в виде снижении скорости загрузки отдельных страниц, невозможности получения доступа к отдельным ресурсам или в целом интернету.

Тем не менее, проблемы признаются вероятными, но не обязательными. Проведенное тестирование операции по смене ключей позволило установить, что массовыми подобные проблемы не станут, и с ними столкнутся только отдельные пользователи из 750 миллионов человек, подключенных к Сети через ICANN.

Напомним, что в последний раз подобное обновление проводилось компанией в 2010-м году. Ранее аналитики установили наличие уязвимости при трансформации имен доменов в числовые значения, и возможность злоумышленников получения доступа к информации.

С целью устранения проблемы было разработано новое расширение, установка которого и должна быть произведена сегодня.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Интернет, веб