Российским чиновникам запретили использовать шрифты Times New Roman, Arial и Courier New

Согласно новому методическому пособию, рассылаемому сейчас по всем российским государственным учреждениям, их служащим придется прекратить применение компьютерных шрифтов иностранной разработки. Винить в этом российские власти не приходится - они только реагируют на сложившуюся ситуацию. Дело в том, что владелец лицензионных прав на эти шрифты - корпорация Monotype Imaging - объявила о нежелании предоставлять частные лицензии на свои продукты.

Что немаловажно, руководство компании указало как основную причину санкционные ограничения, предпринятые руководством Соединенных Штатов. Методическое пособие четко конкретизирует, какие меры должны предпринять российские государственные органы, чтобы приспособиться к возникшей ситуации. Авторы указаний отмечают, что широко востребованные зарубежные шрифты не совсем изымаются из применения, а должны только использоваться ограниченно.

Методическое пособие говорит, что применение таких программных продуктов на тех компьютерах и другой электронной технике, где они уже установлены, вполне возможно. Допускается и распечатывание оформленных соответствующим образом документов. Под запрет попадает только перенос (копирование) этих шрифтов на новые компьютеры, где они еще не использованы. Также нельзя будет ни передавать запрещенные текстовые гарнитуры в иные организации, в том числе вновь открытые филиалы и структурные подразделения. Нельзя создавать с помощью шрифтов Arial, Times New Roman электронные документы любых существующих и перспективных форматов, а также применять их в онлайн-приложениях.

Методическое пособие не только излагает запреты. В качестве выхода предложен кардинальный переход на российское программное обеспечение. Речь не идет о выборочной переустановке пакета в текстовых редакторах. Заодно целесообразно менять операционную систему и сами офисные программы. Важно: наряду со специфически российскими текстовыми гарнитурами, рекомендуется использовать и иностранные, но только распространяемые свободно. Акцентируется внимание, что новые шрифты надо подбирать по принципу максимальной похожести на недоступные программные продукты. Прежде всего, речь идет об PT Astra, Liberation.

Проблемы могут возникнуть у военных структур. На данный момент там чаще всего используется именно шрифт Times New Roman.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, авторское право