Новые тенденции в управлении персоналом ИТ-индустрии

Вызовы современного рынка труда диктуют свои правила, и сегодня руководителям компаний в ИТ-отрасли Украины все сложнее получается справляться с ними.

Большим толчком к активизации в области управления персоналом сыграло появление безвизового режима. В нынешних условиях опытному и привлекательному ИТ-специалисту не сложно уехать в ближайшую европейскую страну, чтобы зарабатывать больше, выполняя все ту же работу, что и для отечественного работодателя. Многие специалисты именно такой путь для себя уже определили, и конкуренция стала еще жестче. Война за таланты продолжается, и работодатели вынуждены формировать предложения о сотрудничестве не менее привлекательные, чем у европейских, теперь прямоконкурирующих, ИТ-компаний.

Вместе с тем вход в профессию по-прежнему остается довольно сложным для специалистов с недостаточным опытом (вакансии по ссылке https://wizardsdev.com/). Ситуация играет на руку действительно ценным сотрудникам. Компания-работодатель должна теперь удерживать своего ценного специалиста при помощи самых разных методик. Кадровые политики пересматриваются в сторону более лояльных условий , величина заработка имеет стабильную тенденцию роста, HR-департаменты неустанно работают на достижение повышения мотивации ИТ-специалистов, их вовлеченности и привязанности.

Определенного способа решения такой проблемы не существует. Например, открытие филиала в европейской стране может полностью нивелировать проблему оттока квалифицированных специалистов для конкретной компании. таким образом каждая сторона остается в выигрыше, а сотрудничество мотивированного специалиста с заинтересованным в его удержании работодателем теперь более долговечно и более результативно.

Еще одна тенденция, которая заметна в стратегии рекрутинга и мониторинга СV свободных специалистов. Сегодня компании же не пытаются найти идеального сотрудника по всем многочисленным параметрам, но наоборот, стремятся привлекать в свою команду людей нестандартных, которые могут привносить свежие идеи и разбавлять культуру идеальных профи. Например, заметно продвижение и большая поддержка женщин и специалистов старшей возрастной группы в ИТ-индустрии. Все эти тенденции в Украину приходят из Европы и США, и уже становятся оправданными для многих компаний, поддерживающих новый тренд. На сегодняшний день заметно увеличивается % сотрудниц, в том числе в сфере технических специальностей.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: