Домофоны с интеллектом: «Ростелеком» представил застройщикам и управляющим компаниям Карелии новый сервис

В сентябре «Ростелеком» в Карелии презентовал новую услугу «Умный домофон». Телеком-решение позволяет жильцам удаленно принимать вызов с домофонной панели на смартфон и управлять доступом третьих лиц в подъезд или на придомовую территорию.

Для подключения услуги до здания прокладываются волоконно-оптические линии связи, в подъездах устанавливается компактное передающее оборудование. Все это обеспечит жильцов дома не только IP-домофонией, но и остальными услугами связи: скоростным интернетом, видеонаблюдением, «Wink Интерактивным ТВ».

Использование «Умного домофона» для гостей не отличается от работы привычных автоматических запирающих устройств на входных дверях подъездов. А вот собственники квартир получают дополнительные возможности. Хозяева сами решают, принимать им домофонный вызов с помощью трубки или мобильного приложения.Хозяин квартиры может обойтись и без трубки домофона, так как после набора номера квартиры на подъездной панели сигнал от «гостей на пороге» поступает на стационарный, мобильный телефон или планшет. При этом не важно, дома хозяин квартиры, или ушёл.

Принять вызов и открыть дверь можно с помощью нескольких цифровых устройств всех членов семьи независимо от их местоположения. Для этого на гаджеты необходимо установить бесплатное приложение «Ростелеком. Ключ». Частым гостям или курьерам пользователи программы могут создавать временные коды доступа в подъезд.

Дополнен IP-домофон и маленькой видеокамерой с инфракрасной подсветкой, которая позволяет жильцам отслеживать всех посетителей подъезда и фиксирует записи происшествий. Также в устройство встроена кнопка вызова экстренных служб.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Услуга «Умный домофон» стала очередным шагом по реализации проектов умных домов в республике. Все больше покупателей при выборе квартир обращают внимание на эргономику жилья – эффективное и экономичное использование ЖКХ-ресурсов, безопасность во дворах и подъездах, онлайн контроль своей квартиры. Современные цифровые решения помогают достичь этих целей и сделать жизнь современных горожан комфортнее».

Уточнить подробную информацию об услуге «Умный домофон» можно по телефону группы по работе с застройщиками и управляющими компаниями Карельского филиала ПАО «Ростелеком» (8142) 79-45-03 (с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.45), по бесплатному номеру 8 800-1000-800 или на сайте компании www.rt.ru.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад