Как выбрать недорогой телефон с операционной системой Android?

Решили себе приобрести смартфон на базе операционной системы Android? Задумались о покупке впервые, или уже у вас был в пользовании подобный аппарат? На сколько гигабайт памяти? Сколько оперативной памяти? Какая камера?

Все эти вопросы задают консультанты, когда вы приходите в магазин и говорите, что решили приобрести себе подобный девайс.

Однако, большинство людей не может ответить на эти вопросы, так как не понимает, в чем преимущества разных типов смартфонов, сколько памяти им нужно и так далее. И это хорошо, если консультант задает подобные вопросы. А ведь есть такие «помощники» магазинов, которые пропадут все, что подороже, ли ж бы купили гаджет и ему отстегнули процент с продажи. Не так ли?

Именно поэтому мы в рамках этой статьи решили вам помочь с покупкой смартфона на Андроиде и вкратце описали, как подобрать себе аппарат и на какие характеристики обращать внимание. А если вы не разбираетесь и в тонкостях Android, можете почитать разные гайды здесь - https://tehnotech.com. Что ж, начнем процесс подбора:

  • Бренд. Здесь есть две стороны медали. Если вы предпочитаете покупать только проверенные марки, опытом и временем, то нужно смотреть только в сторону А-брендов, а именно: Samsung, Xiaomi, Huawei, Oppo, Acer. В том случае, если вам марка не особо важна, и вы согласны на покупку смартфона B-бренда, можно посмотреть в сторону ZTE, HTC, Asus, Oukitel, Zopo. Каждая категория включает в себя еще подкатегории, поэтому здесь можно рассуждать вечно, но топовые смартфоны будут на порядок дороже, чем сегмент B.
  • Цена. Опять же, смотрим на предыдущий пункт. Если вы решили приобрести себе смартфон от 5000 до 10 000 рублей, то характеристики у топовой модели, например, Samsung, будут на порядок ниже, чем у HTC, хотя при этом ценник будет примерно одинаковый. Здесь уж и приходится выбирать: или характеристики, или качество. Но процент брака есть у любого производителя, хотя в B-брендах он встречается в разы чаще. Бюджетные варианты телефонов с достойными характеристиками можно приобрести как раз-таки от 5000 до 15 000 рублей, которых будет хватать с лихвой на серфинг в интернете, социальные сети, работу и даже многие игры.
  • Цели покупки. Важно понимать, для чего вы приобретаете смартфон. Если он покупается только для звонков, то вам достаточно бюджетного варианта до 5000 рублей, а вот если уже нужна будет хорошая камера, мощный процессор, чтобы выполнять разные задачи или запускать требовательные игры, то придется посмотреть в сторону более дорогих вариантов. Для школьников и пожилых людей, как правило, стоимость телефона с Android не превышает 10 000 рублей. Здесь можно приобрести Honor 7A, Xiaomi Redmi 6A, Xiaomi Redmi 7A, Huawei Y6, и они отлично справятся со своими задачами. Для молодых же людей, скорее, важна скорость, мощность, хорошее качество снимков. В этом сегменте уже можно купить себе Honor 10 Lite, Samsung Galaxy J6, Huawei P30 Lite, Samsung Galaxy A20.
  • Основные характеристики. Если рассматривать модели стоимостью от 5000 до 15 000 рублей, то у них будет примерно 2-4 Гб ОЗУ, 16-64 Гб постоянной памяти, процессор Mediatek, Snapdragon, или более производительный, например, как у Samsung собственного производства.
    Камера. На сегодняшний день телефон – это не просто средство связи, но и инструмент для создания качественных снимков. Например, те же Samsung или iPhone (это уже на iOS) способны создавать очень качественные фотографии, не отличимые от профессиональных камер. На них даже снимают много фильмов высокого уровня. В среднем у вас будет 10-16 Мпикс основная камера и для создания селфи 8-12 Мпикс. Здесь уже играет роль не столько количество мегапикселей, сколько дополнительные характеристики: диафрагма, съемка в ночном режиме, подсветка, эффекты размытия и прочие «плюшки».

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: