Использование современных информационных технологий в строительной отрасли

Строительство относится к динамично развивающейся отрасли, в которой тесно переплетаются информационные и строительные технологии. Яркий пример – системы управления жилыми и коммерческими объектами «Умный дом».

На этапе проектирования объекта подбирается оборудование и программное обеспечение для автоматизации процессов:

  • управление освещением и сетью электропитания;
  • система аварийного и бесперебойного питания;
  • системы приемы эфирного и спутникового сигнала;
  • управление системами через Internet;
  • имитация присутствия хозяев.

Интеллектуальное управление недвижимостью обеспечивается посредством объединения в одной системе технических средств, продуманных строительных решений и интеллектуальных программных продуктов. Не только улучшается качество жизни, но и обеспечивается экономное потребление энергоресурсов, надежная защита дома или офиса от несанкционированного проникновения.

Повышение качества строений посредством информационно-интеллектуальной среды

Сегодня как в мегаполисах, так и в небольших населенных пунктах возводятся новые здания. Они строятся на основании новой нормативно-правовой базы, которая регулирует производственные процессы в инженерных областях. Для того чтобы вступить в СРО, строительные компании должны подтвердить уровень квалификации сотрудников, знание современных требований к эксплуатационным характеристикам как продукции, так и готовых конструкций.

Для улучшения качества производственных процессов и сокращения и временных затрат используются лазерные 3D технологии. Например, на бетоноукладчиках устанавливаются лазерные и трехмерные системы автоматического управления. С их помощью можно делать поверхность под любым уклоном и практически любой формы. Строительные организации могут освоить такую нишу, как строительство автомагистралей и парковочных зон с применением бетона.

Не менее востребованы сегодня информационные технологии, которые представлены разработками по применению на практике трехмерных виртуальных моделей. Они создаются на этапе проектирования и подготовки технической документации. Посредством модели будущего здания или сооружения можно сократить затраты времени и средств. Актуально это при реализации сложных проектов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: