"Силиконовую долину" построят в Петербурге

Президент РФ Владимир Путин одобрил создание в Санкт-Петербурге "силиконовой долины". Специалисты считают, что она может оформиться уже через 1,5 года, после создания нового IT-парка в районе станции метро "Пионерская". Его на территории в 2 Га собирается построить Ассоциация разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ". Примерный объем инвестиций составит $25 млн.

Как сообщил президент Ассоциации разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ" Валентин Макаров, наиболее вероятно создание в Петербурге "распределенной" силиконовой долины на базе уже существующих IT-парков в Петродворце и на Васильевском острове, а также проектируемого парка в районе "Пионерской".

Региону по долине

Вопрос создания "силиконовых долин" по всей России обсуждался на состоявшемся 11 января в Новосибирске совещании с участием Президента РФ, министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и главы Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова. Владимир Путин одобрил создание нескольких "силиконовых долин" в Москве и Подмосковье, по одной долине в Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Помимо этого, глава государства дал поручение Герману Грефу принять законопроект о специальных экономических зонах, регулирующих деятельность "силиконовых долин".

Ждут недостающее звено

По словам Валентина Макарова, завершающим кирпичиком для создания силиконовой долины, наряду с существующим парком в Петергофском наукограде и Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики на Васильевском острове, может стать новый IT-парк, который "РУССОФТ" собирается построить на 2га в районе "Пионерской".

Примерный объем инвестиций составит $25 млн, которые ассоциация будет привлекать со стороны компаний, которые в нее входят, а также инвесторов, заинтересованных в недвижимости в этом районе.

В настоящее время "РУССОФТ" оформляет этот участок в аренду сроком на 49 лет. По словам Валентина Макарова, уже через год - полтора на этой территории может появиться IT-парк. "Уже сейчас мы ведем переговоры с вице-губернатором Петербурга Михаилом Осеевским и Комитетом экономического развития, промышленной политике и торговли о создании в Петербурге силиконовой долины", - заявил Валентин Макаров.

Тематики: ПО, Outsourcing, Финансы

Ключевые слова: