Motorola выделит убытки/Компания может избавиться от мобильного бизнеса

Motorola рассматривает вариант выделения бизнеса по производству мобильных телефонов в отдельную компанию. Некоторые аналитики не исключают возможность его продажи, другие предупреждают, что разделение компании может не привести к желаемым результатам.

Motorola помимо сотовых телефонов производит микропроцессоры, сетевые системы и ряд других продуктов. Чистый убыток компании в 2007 году составил 49 млн долл. против прибыли 3,66 млрд долл. годом ранее, выручка уменьшилась на 14,5% и составила 36,6 млрд долл. По данным IDC в 2007 году, Motorola снизила свою долю на рынке мобильных телефонов с 21,4 до 13,9%, уступив вторую позицию Samsung (14,1 против 11,2% в 2006-м). Аналитики не исключают, что в ближайшее время американский вендор может покинуть тройку лидеров, уступив долю рынка Sony Ericsson, который поднялся с 7,8 до 8,8%.

В пятницу Motorola распространила официальное сообщение, в котором заявила о своих планах по проведению реорганизации. Цель изменений — вывести из кризиса бизнес по производству мобильных устройств, выручка которого по итогам 2007 года снизилась на 33%, до 19 млрд долл., операционные убытки составили 1,2 млрд долл. против операционной прибыли 2,7 млрд долл. годом ранее.

Среди вариантов реструктуризации рассматривается и возможное отделение бизнеса Mobile Devices от других направлений деятельности Motorola. «Мы находимся в поиске путей, которые могли бы ускорить восстановление бизнеса Mobile Devices», — приводятся слова гендиректора компании Грега Брауна в сообщении. В компании заявили, что не намерены обсуждать возможные пути реорганизации до тех пор, пока совет директоров Motorola не примет окончательного решения.

«Для Motorola разделение бизнесов не приведет ни к чему новому», — цитирует агентство Bloomberg мнение Марка Сью, аналитика RBC Capital Markets. «Я не уверен, что это действительно принесет какую-то пользу, если помнить об усиливающейся конкуренции на рынке, под давлением которой находится мобильный бизнес Motorola», — добавил г-н Сью.

Аналитик исследовательской компании Morningstar Джордан Зунис считает, что отделение мобильного бизнеса может в конце концов привести к его продаже. «В сегодняшней обстановке на рынке восстановить отдельный бизнес для Motorola будет слишком сложно», — приводит его слова агентство AP.

По мнению г-на Зуниса, мобильный бизнес компании может быть весьма привлекателен для одного из азиатских игроков — он поможет последним упрочить свои позиции на американском рынке. Вместе с тем аналитик заметил, что сейчас не самое удачное время для продажи. Глава Ericsson Карл Хенрик Сванберг заявил агентству Reuters, что его компания будет следить за намерениями Motorola по продаже любых ее активов.

После объявления планов акции Motorola выросли на 12%. «Многие считают, что это лучшее, что сейчас может сделать компания», — объясняет действия инвесторов аналитик Al Frank Asset Management Марк Моури.

Миллиардер Карл Икан, владеющий третьей по величине долей в компании (3,3%), неоднократно выражал свое недовольство стратегией Motorola.

В течение последних лет он оказывал давление на менеджмент, в частности на бывшего гендиректора Motorola Эдварда Зандера, покинувшего свой пост 1 января 2008 года. Новые планы компании инвестор оценил положительно. «В течение многих месяцев я публично поддерживал эффективность разделения бизнесов Motorola. Я рад, что в итоге компания действительно решила рассмотреть такую возможность», — заявил г-н Икан в своем официальном сообщении.

Валерия Комиссарова

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, WAP-портал, USSD, операторы сотовой связи Москва, сотовые операторы Москвы, сотовые операторы, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, тарифы Билайн Москва, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, МегаФон Москва, МТС Москва, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, продвижение, EV-DO, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Moskva, Moscow, программы лояльности, бонус, Воронеж