Цифры говорят

1,3 млн
продано по России USB-модемов компанией «Билайн»
07 сентября 2010
вторник
Выбрать регион

Курсы валют ЦБ

GBP 47.32р.
USD 30.69р.
EUR 39.35р.

Погода

Санкт-Петербург +12

I II Петербургский международный инновационный форум

ПОДПИСКА

Хостинг от Инфобокс

А теперь – документооборот. Кировский завод продолжает автоматизироваться

На одном из крупнейших предприятий Петербурга – Кировском заводе – завершен очередной ИТ-проект. На этот раз был автоматизирован документооборот на базе системы DocsVision 4.0 от одноименного разработчика. Работы заняли 5 месяцев. Созданная СЭД позволила наладить контроль исполнительской дисциплины в компании и упорядочить процесс согласования документации. Напомним, что одновременно с автоматизацией документооборота на заводе проводилось внедрение SAP ERP 2005, в роли интегратора здесь выступила московская компания TopS BI. Завод сотрудничает и с другими игроками ИТ-рынка. Примечательно, что у Кировского завода внедрение СЭД происходит не впервые – по данным spbIT.ru, такая попытка, в частности, была проведена несколько лет назад на базе системы «Кодекс», но не завершилась успехом.
Кировский завод – предприятие, основанное в 1801 году в Петербурге. В настоящее время оно является современным машиностроительным холдингом с развитой металлургической базой. ОАО «Кировский завод» - управляющая компания примерно для 20 дочерних обществ, в числе которых металлургический завод «Петросталь», Петербургский тракторный завод, завод «Универсалмаш», завод «Киров-Энергомаш» и другие. Предприятия группы выпускают продукцию для различных отраслей промышленности, в том числе атомной энергетики, газовой промышленности, тепло- и электроэнергетики, сельского и коммунального хозяйства, железнодорожного транспорта, судостроения. Продукция поставляется более чем в 20 стран мира. В 2007 году консолидированная выручка холдинга выросла по сравнению с 2006 годом на 21,1 % до 11,97 млрд рублей, рост чистой прибыли составил 63 %. К концу 2010 года выручку группы планируется довести до 15,35 млрд рублей. На предприятии работают более 8 тыс. человек.

Что касается автоматизации, то до определенного момента руководство завода уделяло этому вопросу мало внимания – в основном в компании проводились проекты, связанные со связью. Телекоммуникационные услуги заводу предоставляет дочернее предприятие «Кировтелеком», которое в 1998 году выделилось из цеха связи «Кировского завода». В 1999 году петербургский интегратор «Телрос» выиграл тендер на проектирование и строительство корпоративной телекоммуникационной системы завода. В том же году ведущий проектный институт Северо-Западного региона «Гипросвязь-СПб» совместно с «Телрос» разработал технико-экономическое обоснование на строительство телекоммуникационной системы. В период с 2000 по 2004 годы интегратор  выполнил большой комплекс работ, наиболее значимые из которых – проектирование и строительство волоконно-оптических и медных линий связи общей протяженностью более 20 км, проектирование и строительство корпоративной сети связи на базе оборудования УПАТС Meridian 1 концерна Nortel и систем передач компании OlenCom, организация единой биллинговой системы сети УПАТС, проектирование и строительство структурированных кабельных систем в ряде дочерних предприятий и арендаторов ОАО «Кировский завод».

Что касается учетных систем, то можно вспомнить, что в свое время с помощью представителей предприятия СПбГПУ была разработана автоматизированная система управления предприятием «АСУ – Кировский завод».

Однако переломным в плане автоматизации для ОАО «Кировский завод» стал прошлый, 2008-й год – на нем стартовали масштабные ИТ-проекты. Так, в конце октября 2008 года компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в ГК «Систематика», объявила о проведении на заводе проекта внедрения информационной системы управления на основе SAP ERP 2005. Как сообщалось в пресс-службе интегратора, система обеспечит автоматизированную поддержку процессов управления имуществом, ведения финансового и управленческого учета, формирование консолидированной отчетности по группе компаний. Внедрение SAP ERP 2005 осуществляется по таким функциональным направлениям, как логистика (закупки, учет материальных запасов, сбыт), управление финансами (включая управленческий, бухгалтерский и налоговый учет), управление имуществом (ведение реестра имущества, управление договорами аренды и другими контрактами, ведение взаиморасчетов по договорам, формирование управленческой отчетности). Кроме того, в системе реализуется формирование консолидированной отчетности по группе (43 организации) по трем видам учета: бухгалтерскому согласно РСБУ, финансовому по МСФО и управленческому учету. С этой целью на первом этапе командой проекта совместно со специалистами аудиторско-консалтинговой компании «ЦБА» была выполнена разработка единой методологии ведения учета. Подготовленная согласно новым правилам учетная информация из дочерних компаний будет передаваться в систему SAP для последующей консолидации, трансформации и формирования сводной отчетности. Запуск системы в корпоративном центре группы компаний «Кировский завод» намечен на начало 2009 года.

Вчера, 13 января, еще один интегратор – петербургская компания Digital Design – объявил о завершении в ОАО «Кировский завод» очередного проекта. В ходе него был автоматизирован документооборот Кировского завода на базе DocsVision 4.0. «Кировский завод – машиностроительный холдинг, объединяющий около 30 предприятий. Сложная организационная структура компании требовала упорядоченного процесса согласования документации в соответствии с разработанными регламентами. По этой причине в рамках внедрения системы электронного документооборота специалистам Digital Design требовалось решить несколько задач: автоматизировать обработку документов, обеспечить контроль исполнительской дисциплины и наладить согласование организационно-распорядительной документации. В результате проекта были автоматизированы процессы согласования исходящей, организационно-распорядительной и частично договорной документации Кировского завода. В системе был специально разработан пакет наиболее востребованных руководством холдинга отчетов», – рассказали в пресс-службе Digital Design. «Система DocsVision была выбрана нами как продукт, обеспечивающий гибкий инструментарий для решения специфических бизнес-задач нашего предприятия», – комментирует начальник отдела систем электронного документооборота ОАО «Кировский завод» Сергей Кулабухов.

Менеджер по PR Digital Design Диана Шикова уточнила, что проект шел на протяжении 5 месяцев. Стоимость его по согласованию с клиентом не разглашается. По ее словам, из особенностей проекта можно назвать достаточно большие объемы внедрения: система внедрена в 9 дирекциях ОАО «Кировский завод» и в двух дочерних обществах (с планами расширения еще на 11).

«Реализованный проект обеспечил для нашего клиента решение ключевых задач, связанных с организацией контроля исполнительской дисциплины, и позволил значительно ускорить процессы документооборота. Также было проведено масштабное обучение сотрудников Кировского завода: его прошли уже более 70 специалистов», – отмечает директор департамента управления информацией Digital Design Алексей Семидетнов. Общее количество потенциальных пользователей системы – порядка 500. В перспективе Digital Design рассматривает возможность реализации ITSM-проекта для этого заказчика.

По оценке Дианы Шиковой, по масштабам заказчика, внедренному продукту и функциональности системы данный проект можно сравнить с внедрением DocsVision в Петербургском метрополитене. Напомним, что система DocsVision была внедрена на данном предприятии в 2003 году. В 2006 году специалисты Digital Design выполнили работы по расширению функциональности системы, осуществили ее миграцию на версию DocsVision 3.5SR2, провели обучение сотрудников метрополитена новым возможностям системы. В 2007 году Digital Design продолжила усовершенствование внедренного решения: в рамках общего сопровождения системы был выполнен переход на новую версию DocsVision 3.6 и реализован проект по миграции данных, разработан и проведен специальный курс обучения работе с внедренным решением. Кроме того, система распределенной работы получила развитие в части автоматизации бизнес-процессов, обеспечивающих слаженное взаимодействие подразделений компании и удаленной площадки. В 2008 году в организации был автоматизирован процесс обработки входящих и исходящих факсов на базе продуктов компании Microsoft, системы электронного документооборота DocsVision 3.6 и программы GFI Faxmaker for Exchange/SMTP. Сегодня внедренное решение допускает одновременную работу 150 сотрудников.

По данным spbIT.ru, Кировский завод и ранее предпринимал попытки автоматизировать документооборот. В частности, несколько лет назад на предприятии был начат проект на базе СЭД «Кодекс: Документооборот» производства российской компании «Кодекс». Однако попытка не увенчалась успехом – из-за классической причины «хаоса» в бизнес-процессах компании. Кроме того, на заводе установлена и используется система на базе Lotus Notes.

Понравился материал? Новости рубрики "Интеграция" в RSS 2.0 | Новости рубрики "ПО" в RSS 2.0

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационных технологий, информационные системы, ERP системы, SAP, автоматизация, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация предприятий, система управления предприятием, система управления, автоматизация бизнес процессов, оптимизация бизнес процессов, автоматизация документооборота, система документооборота, система электронного документооборота, СЭД, организация документооборота, электронный документооборот, документооборот предприятия, Lotus Notes, системный интегратор, erp

Новости партнеров:

Последние комментарии

Скопируйте этот URL на свой сайт или блог.

Разработка и поддержка сайта — Петерлинк Веб
Интернет-маркетинг для бизнеса — «Амби»