«Большой статус» от Microsoft. Реализует «Поликом Про»

Петербургский системный интегратор «Поликом Про» активизируется на рынке лицензирования ПО, используя ее имеющиеся возможности как партнера, имеющего статус Microsoft Indirect Large Account Reseller (ILAR). Последний, напомним, позволяет поставлять программное обеспечение этого вендора предприятиям, с количеством компьютеров более 250. Такой статус в Петербурге имеют единицы компаний.

«Поликом Про» - активный участник ИТ-рынка с 1992 года, на ее счету множество выполненных проектов, в том числе в сегменте крупного бизнеса. «Поликом Про» является партнером Microsoft с середины 90-х годов – этот статус компания получила одной из первых на Северо-Западе. Одна из ключевых специализаций «Поликом Про» -  внедрение проектов, построенных на базе технологий корпорации Microsoft – как инфраструктурных (серверные приложения, MS System Center и т.д.), так и в области автоматизации бизнес-процессов (Microsoft Office Sharepoint Server, MS Project и т.д.). C 2004года «Поликом Про» обладает статусом Microsoft Gold Certified Partner . Кроме того, с 2006 года на базе «Поликом Про» функционирует Центр Решений Microsoft. С момента создания, «Поликом Про» работает и на рынке лицензирования ПО и сегодня является одним из крупнейших игроков в этой сфере в Петербурге.

Статус Microsoft Indirect Large Account Reseller (ILAR), которым обладает  компания «Поликом Про»,  дает право передавать права на лицензионное программное обеспечение Microsoft для предприятий, с количеством компьютеров более 250. Как отметила ведущий специалист по лицензированию «Поликом Про» Анна Севастьянова, компания шла к получению статуса ILAR порядка двух лет – дело в том, что получить этот статус - не тривиальная задача. На сегодня в Петербурге ILAR имеют лишь два игрока, включая «Поликом Про», а в Москве такой статус присвоен пяти компаниям, в том числе и «СофтЛайн» и Columbus IT, представительства которых работают в том числе и в Северной столице.

«Microsoft дает статус ILAR лишь компаниям, в опыте и компетенции которых уверен. У «Поликом Про» внушительный стаж в области лицензирования – можно смело сказать, что продавать программное обеспечение мы умеем. Мы используем индивидуальный подход к каждому pаказчику – в каждом случае стараемся подбирать ту схему лицензирования, которая подходит данному предприятию или организации . Кроме того, ILAR дается компаниям, которые имеют опыт в реализации больших проектов в крупных компаниях»,- поясняет Анна Севастьянова.

Присвоение компании статуса ILAR дает право заключать соглашения Enterprise Agreement (EA) и Enterprise Agreement Subscription (EAS). Напомним, что Microsoft предлагает несколько схем корпоративного лицензирования – порядка шести – среди которых самой популярной является программа Open License (OL), а также Open Value (OV) и Open Value Subscription (OVS). Участие в этих программах могут принимать компании, штат пользователей которых превышает пять человек. Что касается Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription, они ориентированы на крупные предприятия, численностью штата от 250. Условия схем в целом повторяют условия программ для небольших компаний – они предполагают отчисления в качестве оплаты за использование ПО в виде ежегодных платежей.

Основная разница между EA и EAS заключается в том, что в рамках первого соглашения лицензии приобретаются в постоянное пользование, а второе предполагает использование софта лишь в течении срока действия соглашения. Таким образом, EA является по своей сути приобретением программных продуктов в рассрочку, тогда как EAS больше подходит организациям, предпочитающим арендовать ПО, внося ежегодную плату за его использование.

«Поликом Про» ориентировал свой бизнес на средние и крупные компании как в области внедрения проектов, так и в области поставки программного обеспечения и оборудования. В настоящее время более 50 % от общего числа заказов составляют заказы для крупных компаний . Только по вопросу поставки лицензионного ПО «Поликом Про», по словам Анны Севастьяновой, ведет переговоры с 20 крупными компаниями на предоставление лицензий по схемам EA и EAS. Это компании со штатом в более 1 тыс. человек, работающие в таких отраслях, как: строительство, производство, а также конструкторские бюро, ВУЗы, ГУПы. Зачастую, в проектах речь идет не только о поставке лицензий, но и о внедрении ПО.

Что касается преимуществ, которые дают EA и EAS заказчикам, в первую очередь, это более значительные скидки от Microsoft, по сравнению с другими схемами лицензирования, а также возможность получения беспроцентных рассрочек платежей. При заключении соглашения по программам EA и EAS компании получают бумажный сертификат от Microsoft – Анна Севастьянова поясняет, что наличие бумажного договора зачастую очень важно для российских компаний – особенно в случае проверок (по схемам лицензирования для малых и средних компаний, сертификат предоставляется только в электронном виде).

При заключении EA и EAS в договор включаются все аффилированые компании, что также важно для компаний, имеющих распределенную структуру и дочерние предприятия. Еще одно интересное дополнение – программы EA и EAS имеют статус международных – т.е. если компания имеет филиалы за рубежом, купленные лицензии распространяются в том числе и на них.

В «Поликом Про» отмечают, что в последние полгода конкуренция на рынке лицензирования ПО существенно возросла – количество компаний, которые участвуют в тендерах увеличилось, а число желающих приобрести легальное программное обеспечение наоборот, сократилось. В связи с этим, «Поликом Про» разработала ряд маркетинговых шагов, призванных увеличить лояльность крупных клиентов. В частности, компания предоставляет ряд дополнительных бесплатных услуг в рамках проекта лицензирования: это может быть аудит инфраструктуры компании, обучение персонала, внедрение программного обеспечения, позволяющего управлять лицензиями (SAM). Поэтому в планах «Поликом Про» - активное наращивание базы клиентов в области лицензирования по программам EA и EAS, а также – перевод на эти программы уже существующих крупных заказчиков, заключивших ранее договоры на поставку ПО по других лицензиям.

Напомним, что на рынке лицензирования в Петербурге работают более сотни игроков, но ключевых игроков, обладающим большим количеством компетенций немного. «Поликом Про» является одним из ведущих поставщиков продуктов и услуг в области ИТ. Можно также отметить, что некоторые компании пытаются занять отдельные ниши здесь, в частности, Legal Softwave основные усилия направляет на работу с разработчиками программного обеспечения (см. новость раздела «Лицензионное программное обеспечение» от 21 мая 2009 г.). Этот сегмент активно развивается, в том числе и благодаря усилиям вендоров. Здесь, в частности, можно вспомнить программу при участии Microsoft и городского правительства «Лицензионное программное обеспечение – это просто и безопасно». Крупнейшим мероприятием в его рамках стал «IT-Диалог», прошедший 28 апреля 2009 г. В Стрельне (см. новость раздела «Лицензионное программное обеспечение» от 29 апреля 2009 г.). «Поликом Про» также достаточно часто проводит образовательные семинары по данной тематике (см., например, новость раздела «Поликом Про» от 18 мая 2009 г.).

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, информационные системы, Поликом Про, Microsoft