Петербургских пользователей ADSL зазывают в интернет-форумы

Недавно был запущен новый интернет-форум, ориентированный на пользователей услуги широкополосного подключения к Интернету по технологии ADSL – "ADSL в Петербурге" (Myadsl.spb.ru). Он был реализован местным интернет-агентством "Вебком Арт". Это не первый проект такого рода на местном рынке.

Интернет-агентство «Вебком Арт» основано в 2000 году. Основным направлением его деятельности является дизайн и веб-дизайн, разработка и продвижение веб-сайтов и интернет-магазинов, полиграфия, проведение рекламных акций в Интернете, разработка корпоративного фирменного стиля, а также программное обеспечение, контекстная реклама на Яндекс, Рамблер, Mail.Ru, регистрация сайта в каталогах и поисковых системах. На данный момент агентством реализовано более 100 проектов. Среди клиентов «Вебком Арт» такие компании, как холдинг «Петротрест», сети магазинов «Шатура», «Телеулей» и «Аквалинк», консорциум «Кодекс», телеканал «СТО», «Пролетарский завод», транспортная компания «АСМ», «Комсвязь», «НТВ-Петербург» и др.

Ресурс Myadsl.spb.ru реализован на технической базе компании «Вебком Арт» и, по словам ее представителей, является внутренним проектом, не предназначенным для получения коммерческой выгоды. «Вебком Арт» является инициатором создания ресурса и обеспечивает его техническую поддержку, администрирование и хостинг. По словам представителей агентства, в общей сложности процесс создания сайта длился полгода. Первая его версия появилась в начале мая, но поскольку технически она была неудобна, то разработка ресурса была продолжена. Вторая, усовершенствованная версия для публичного доступа появилась в сети в начале ноября. Сайт реализован на платформе phpbb, также при его создании была использована технология mysql. Сейчас посещаемость ресурса составляет 100 человек в сутки. По словам технического директора компании «Вебком Арт» Павла Пушкарева, студия произвела индексирование ресурса в поисковой системе и его регистрацию в каталогах сети Интернет. Также поддержка форума частично осуществляется сотрудниками компании «Вэб Плас» (одного из поставщиков услуги ADSL в Петербурге), которые отвечают на вопросы пользователей.

Как сообщил Павел Пушкарев, одной из основных задач, которую разработчики ставили перед собой при реализации проекта, было создание форума, отличного от других подобных ресурсов своей четкой формальной направленностью, конкретностью сообщений и не содержал бы пустых разговоров «ни о чем». Организаторы стремились предоставить неэмоциональную информацию об условиях, тарифах и схемах подключения через ADSL с приведением ссылок на провайдеров этой услуги. Основной сложностью при реализации данного проекта был недостаток информации по тарифам и условиям у таких операторов, как «ВестКолл», «РОЛ» и «Голден Телеком» (тогда как у «Вэб Плас» было много материалов). Форум предназначен как для новичков, так и для текущих пользователей ADSL. Таким образом, частично проект выполняет функцию централизованной техподдержки всех ведущих операторов ADSL. Как отметил Павел Пушкарев, интерес «Вебком Арт» к этому проекту заключается в перспективности рынка ADSL в Петербурге и связан с тем, что количество потребителей этого предложения растет, однако далеко не все могут самостоятельно справиться с некоторыми техническими проблемами.

По прогнозам наблюдателей рынка, петербургский рынок ADSL в ближайшие годы будет развиваться не менее активно, чем в Москве. Правда, особенность местного рынка – здесь активное развитие получили домашние сети, которые сейчас составляют конкуренцию ADSL-операторам. «В Москве ситуация другая: оператор «МТУ Интел» (проект «Точка.ру») в свое время предложил новый продукт на массовом рынке и буквально за считанные месяцы добился ажиотажного спроса, что позволило ему занять значительную долю рынка доступа в Интернет для домашних пользователей", - отметил менеджер проекта ADSL компании «Петер Стар» Игорь Иванов. «Если операторы ADSL будут предлагать дополнительные сервисы, приток клиентской базы на эту услугу может увеличиться, а известность таких брендов, как «Вэб Плас» и «Петер Стар», только поможет делу. В связи со всем вышесказанным появление форума по данной тематике, безусловно, актуально», - дополнили в «ПетерСтар».

Ресурс Myadsl.spb.ru является не первым ресурсом, посвященным технологии ADSL в Петербурге. Среди подобных проектов можно назвать такие форумы, как Operators.spb.ru (который стремится освещать все сегменты рынка телекоммуникаций Петербурга) и Adslnet.spb.ru. Первый был запущен весной 2002 года. Программирование, разработку дизайна и наполнение ресурса контентом выполнили частные лица. На данный момент средний показатель посещаемости сайта составляет 400 – 500 человек в день. Ресурс Adslnet.spb.ru существует около года.

Автор: Юлия Виноградова.

Тематики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: