Трафик преткновения. СЗТ назвала его генераторов

В минувшую пятницу ОАО "Северо-Западный телеком" назвало ряд операторов, которые, по мнению компании, нарушают договор о присоединении, осуществляя нелегитимный пропуск трафика. Крупнейшим нарушителем СЗТ считает ЗАО "Петерстар", входящее в группу компаний "Синтерра". Любопытно, что именно руководители "Синтерры" и "Петерстара" — Виталий Слизень и Евгений Васильев соответственно, в 2004-2006 годах активно занимались нормотворчеством, итогом которого стали в том числе и действующие сегодня правила взаимодействия операторов.

Конфликт между альтернативными операторами и СЗТ возник после внедрения компанией на своей сети функции "Белые списки", которая позволяет анализировать в режиме реального времени входящий трафик. Выяснилось, что ряд операторов направляют в сеть СЗТ дальний и сотовый трафик как местный, оплачивая его в среднем по 23 копейки за минуту. В СЗТ считают, что это противоречит договору о присоединении, согласно которому пропуск местного трафика может осуществляться лишь с определенного для каждого оператора диапазона номеров. Весь остальной трафик, по мнению СЗТ, расценивается как зоновый и должен тарифицироваться по 57 копеек за минуту. По подсчетам компании, потери от подмены трафика составляют около 10 млн рублей в месяц. После внедрения "Белых списков" СЗТ стал ограничивать пропуск трафика, который считает нелегитимным. Это обстоятельство не понравилось присоединенным операторам, чьи абоненты стали испытывать сложности с дозвоном в сеть СЗТ, и они подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу.


В пятницу СЗТ сделал ответный ход и опубликовал операторов, которые, по мнению компании, генерируют "серый" трафик. По данным компании, ОАО "Мобильные телесистемы" и ОАО "Вымпелком" при пропуске трафика в сеть СЗТ активно практикуют подмену фактического номера мобильного абонента на местные номера, подставляя вместо своего кода DEF код Петербурга 812. Таким образом, за звонки сотовый-фиксированный сотовые компании платят СЗТ по 23 копейки за минуту вместо 57 копеек. Одним из крупнейших, по мнению СЗТ, генератором серого трафика является ЗАО "Петерстар". "Анализ трафика ЗАО "Петерстар" за март 2010 года показал, что оператор "увел" трафик, не предусмотренный договором о присоединении, через точки присоединения на местном уровне с подменой номера из ресурса нумерации 32-узлового района — номера телефона, которые начинаются на 32... Прирост трафика в данных точках присоединения составил около 400 тысяч минут в день", — говорится в сообщении СЗТ.


В свою очередь, в МТС сообщили, что компания для того и строит собственные зоновые сети, чтобы через них пропускать свой сотовый трафик в сеть СЗТ как местный. В "Петерстаре" "Ъ" сообщили, что СЗТ сам является генератором неидентифицируемого и, возможно, серого трафика. "Более 20 процентов трафика, поступающего с сети СЗТ, не содержит информации о номере вызывающего абонента, то есть может быть трафиком междугородных, международных операторов или зоновых операторов. В частности, за первый квартал 2010 года такого  трафика на сеть "Петерстар" от СЗТ поступило более 15 млн минут. Налицо применение двойных стандартов со стороны СЗТ", — считают в "Петерстаре".


Отметим, что практика разбирательств подобных случаев в судебных инстанциях и ФАСе противоречивая. Как правило, арбитраж придерживается позиции СЗТ, а ФАС встает на сторону присоединенных операторов. Эксперты считают, что корень конфликта в существующих правилах взаимодействия операторов, благодаря которым у СЗТ существует два тарифа на входящий трафик — местный и зоновый. Если бы весь входящий трафик СЗТ тарифицировал по единой ставке, то проблемы бы не было, заключают эксперты. Любопытно, что действующие правила игры на телекоммуникационном рынке в 2004-2006 годах разрабатывали и внедряли руководители пострадавших "Петерстара" и "Синтерры". Господин Васильев в мае 2006 года занимал должность заместителя директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий (ДИКТ) Мининформсвязи России, а с июня 2006 года по июнь 2008 года возглавлял этот департамент. В свою очередь, господин Слизень с ноября 2004 года по июнь 2006 года занимал должность директора ДИКТ.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: СЗТ