"Поликом Про" учит защищаться. От gray wear

Компания "Поликом Про" провела семинар "Управление антивирусной защитой предприятия на базе Kaspersky Administration Kit". На нем были подведены некоторые итоги развития этого направления у интегратора, а также анонсированы новые продукты.

Компания "Поликом Про" основана в 1992 году в Петербурге. Сфера деятельности компании охватывает широкий спектр продуктов и услуг по системной интеграции - от поставок компьютерной техники до разработки и внедрения комплексных проектов. Компания специализируется на информационной безопасности, проектном управлении, корпоративном документообороте, архивах и электронной коммерции, управлении сбытом. Предлагает решения на базе таких производителей, как Microsoft, IBM, Intel и др.

«Лаборатория Касперского» появилась на российском рынке в 1997 году, тогда же началось сотрудничество компаний. Сейчас «Поликом Про» является одним из ключевых партнеров вендора в России. В 1999 году в «Поликом Про» открылся центр компьютерной безопасности, который впоследствии влился в отдел системной интеграции. В настоящее время технической поддержкой продуктов «Лаборатории Касперского» в интеграторе занимаются 5 человек. У «Поликом Про» несколько сотен клиентов по продуктам «Лаборатории Касперского», в том числе Законодательное Собрание Петербурга, «Ленэнерго», крупные заводы и банки. Как рассказал руководитель направления продуктов "Лаборатории Касперского" компании «Поликом Про» Сергей Салакин, самыми востребованными продуктами являются сейчас KAV для Windows Workstations и KAV для Windows File Servers. Также в последнее время заметно возрос интерес к продуктам для защиты электронной почты (KAV for Unix Mail Servers, KAV for SendMail with Milter API, Kaspersky Anti-Spam). Для защиты домашних пользователей «Лаборатория Касперского» предлагает такие продукты, как КAV Personal, КAV Personal Pro (для «продвинутых» пользователей), Kaspersky Anti-Hacker. В конце 2005 года вышел новый продукт Kaspersky Personal Security Suite, который борется со всеми известными уязвимостями на домашнем компьютере. Еще одна новинка – ПО Security Suite for Exchange, основными задачами которого являются фильтрация вирусов и фильтрация спама. Продукт работает под управлением MS Exchange 2003.

«Поликом Про» является не только поставщиком решений конечным пользователям, но и дистрибьютором «Лаборатории Касперского». В партнерскую сеть компании входят, в частности, интеграторы «Астрософт», «Эврика», «Диджитал Дизайн», крупные компьютерные магазины «Кей», «Компьютерный мир» и «320-80-80». Региональные партнеры работают в Архангельске, Петрозаводске, Мурманске и других городах СЗФО.

Продукт, которому была посвящена первая часть мероприятия, - Kaspersky Administration KIT - представляет собой набор инструментов, с помощью которых системный администратор может осуществлять централизованную установку, настройку и контроль над работой антивирусного программного обеспечения на всех компьютерах корпоративной сети. Новая версия продукта Kaspersky Administration KIT 2005 вышла 2 недели назад. Как рассказал инженер отдела системной интеграции «Поликом Про» Вячеслав Романов, продукт позволяет управлять антивирусной защитой, создавая и применяя групповые политики и групповые задачи, предоставляет стандартный Windows-интерфейс, интегрированный в Microsoft Management Console, а также обладает развитой системой регистрации событий и формирования отчетов.

Далее руководитель направления продуктов "Лаборатории Касперского" компании «Поликом Про» Сергей Салакин рассказал о лицензировании продуктов вендора. Согласно правилам легального использования продукта, для домашних пользователей 1 коробка должна быть установлена на 1 компьютер. Для организаций существуют различные варианты лицензирования в зависимости от сегмента бизнеса. Как правило, для защиты рабочих станций и файловых серверов количество приобретаемых лицензий равно количеству защищаемых объектов, для защиты почтовых систем - по количеству почтовых адресов или ящиков, для защиты интернет-шлюзов - по количеству объектов, имеющих выход в Интернет. Многоуровневая защита подразумевает приобретение лицензий по суммарному количеству узлов. В случае если нарушение правил лицензирования будет обнаружено производителем, работа продукта блокируется. Время действия лицензии для домашних пользователей составляет 1 год, для организаций - 1 или 2 года. За две недели до истечения срока лицензионного соглашения и по истечении срока пользователю поступают соответствующие предупреждения.

По установленной схеме работы «Поликом Про» проводит по продуктам «Лаборатории Касперского» два крупных семинара в год и ежемесячно мероприятия меньшего формата. На мероприятиях выступали, в частности, сам основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и начальник отдела маркетинговых исследований этой компании Андрей Никишин. Последний крупный семинар прошел в конце ноября прошлого года (см. выпуск новостей от 20 ноября 2005 г.). В ходе мероприятия «Лаборатория Касперского» анонсировала выход на рынок систем защиты от вирусов и спама для основных почтовых серверов рынка. Ближайший крупный семинар намечен на апрель 2006 года. Предположительно он будет посвящен новому продукту KAV Intenet Security 2006 и KAV 2006 для домашних пользователей. Последний будет кардинально отличаться от предыдущей версии, в частности, тем, что он не будет разделяться на версии для «продвинутых» и «менее опытных» пользователей. Далее в течение нескольких месяцев будет происходить обновление всей линейки продуктов на базе KAV 2006.

У «Поликом Про» также заключено соглашение еще с одним поставщиком антивирусных программ – Trend Micro. Это продукт для крупных корпоративных заказчиков, обладающих большим количеством компьютеров, серверов и интернет-шлюзов, распределенной сетью, удаленно расположенными офисами. По словам руководителя технической поддержки Trend Micro Тимура Сабитова, клиентами «Поликом Про» по данному продукту являются крупные предприятия металлургической и нефтегазовой отраслей. Напомним, что также системы антивирусной защиты на российском рынке предлагают компании Eset, Symantec, Panda. Русскоязычный софт производит петербургская «Лаборатория Данилова» (Doctor Web).

Как рассказал начальник отдела корпоративных проектов Digital Design Дмитрий Татаринов, эта компания сотрудничает с "Поликом Про" с начала 2005 года по продуктам Microsoft и антивирусному программному обеспечению, в том числе и по продуктам «Лаборатории Касперского». Как и его коллеги из «Поликом Про», Дмитрий Татаринов отмечает, что наиболее востребованным сегодня является ПО для клиентских рабочих станций. «Спрос на антивирусы, конечно же, растет и в целом, и на продукты «Касперского» в частности. Связано это и с тем, что пользователи начинают понимать, что закупать лицензионное программное обеспечение выгоднее, чем пользоваться пиратскими версиями», - говорит Дмитрий Татаринов. Представители предприятий также говорят о том, что антивирусная защита становится одной из главных частей парка корпоративного ПО. "Основная антивирусная программа на нашем предприятии - свободно распространяемый антивирус clamav. Он используется, в частности, для проверки почтовых сообщений. На некоторых персональных компьютерах как дополнительное средство проверки используется «Антивирус Касперского». Это надежное решение, правда, требовательное к ресурсам», - говорит проект-менеджер компании «Оранж Систем» Олег Гавриков.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: