"Ростелеком" расширил границы Китая

Компания "Ростелеком" подписала соглашение с китайским телекоммуникационным оператором China Telecom о расширении пропускной способности системы "Транзит Европа - Азия" (ТЕА), емкость которой почти исчерпана. На первом этапе увеличение емкости на этом направлении составит 200 Гбит/с, к началу 2012 г. планируется вывести суммарную пропускную способность ТЕА на уровень 1 Тбит/с. Совместные инвестиции в проект превысят $70 млн.

Как говорится в сообщении "Ростелекома", первое расширение - на 200 Гбит/с - предусматривает введение новой услуги для клиентов "Ростелекома" и China Telecom: аренды оптических каналов с пропускной способностью 10 Гбит/с ("лямбда" 10 Гбит/с). "Новая услуга будет предлагаться наряду с традиционной арендой каналов SDH до уровня STM-64, но при этом будет отличаться более низкой стоимостью и возможностью заключения долгосрочных контрактов на срок до 10 лет", - пояснила пресс-служба "Ростелекома".

В дальнейшем соглашение предусматривает проведение масштабной модернизации оборудования, установленного на магистральных линиях "Ростелекома" и China Telecom, уже используемых в системе ТЕА, для вывода суммарной пропускной способности ТЕА на уровень 1 Тбит/с.

Работы планируется завершить в I квартале 2012 г. Совместные инвестиции в проект за этот период превысят $70 млн.

По мнению участников соглашения, расширение емкости должно способствовать увеличению клиентской базы и маркетингового потенциала ТЕА.

"Ростелеком" уделяет особое внимание предложению на международном рынке своих телекоммуникационных услуг с использованием уникального географического положения России, поэтому мы высоко ценим усилия нашего китайского партнера China Telecom по развитию проекта ТЕА", - отметил  коммерческий директор "Ростелекома" Павел Зайцев.

Ранее на проведенной ComNews конференции TransNet Russia - 2011 директор департамента продаж операторам "Ростелекома" Евгений Секерин сообщал, что почти вся емкость сети оператора, используемая для услуги ТЕА, уже исчерпана.

ТТК также планирует вложить в развитие магистральной сети 11,5 млрд руб. с целью занять 70-80% рынка транзита трафика по маршруту Европа - Азия.

"Думаю, что предварительные оценки ТТК были даны еще без учета инноваций "Ростелекома" на этом же направлении, - предполагает руководитель аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. - Но по сути, если говорить глобально, из российских операторов лишь эти две компании будут конкурировать между собой на данном участке".

К слову, по данным AC&M, по состоянию на середину прошлого года на рынке аренды каналов в сегменте транзитной емкости между Европой и Азией через территорию России уже лидировала компания ТТК, занимая около 70% этого сегмента, в то время как на долю "Ростелекома" приходилось около 30%. По оценкам участников рынка, опрошенных AC&M, это было связано с более внятной маркетинговой политикой в отношении данных услуг, проводимой в то время ТТК.

При этом, по мнению аналитика AC&M Дмитрия Яременко, вывод на рынок новой услуги "Ростелекома" уже к концу 2011 г. позволит компании занять лидирующие позиции в сегменте транзитной емкости Европа - Азия. Объем этого сегмента, по прогнозу AC&M, на конец 2011 г. может составить около 2 млрд руб.

"Предпринятые "Ростелекомом" шаги, безусловно, позволят снизить стоимость аренды емкости между Европой и Азией по наземному маршруту, проходящему через территорию России, который хотя и самый надежный, поскольку имеет 100%-ное физическое резервирование, но до настоящего времени остается самым дорогим, по сравнению с маршрутами через подводные кабельные системы", - рассуждает Дмитрий Яременко.

Тем не менее, как отметил представитель рынка аренды магистральных каналов, попросивший не упоминать его имени, "Ростелеком" сообщил не о том, что China Telecom "купит 20 каналов по 10 Гбит/с каждый", а о том, что такую емкость российский оператор сможет предложить. "А потом окажется, что "мы предлагали, а они не взяли". Соглашение как таковое необходимо для расширения стыка на границе, потому что стык делается с двух сторон. А вот если бы China Telecom купил у "Ростелекома" 20 "десяток", то это называлось бы "соглашение о намерениях", уверен анонимный игрок рынка.

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком