Ленинградская область распробует DVB-T2

С 24 июля в Ленинградской области начинает работать в тестовом режиме цифровое вещание в стандарте DVB-T2.

Об этом сообщило ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в письме абонентам: "Во вторник, 24 июля, тестовая эфирная трансляция первого мультиплекса на территории Ленинградской области будет переведена на стандарт DVB-T2".

Представители Минкомсвязи (курирует исполнение ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.") посоветовали обратиться за разъяснениями в РТРС. Пресс-служба РТРС вчера не смогла предоставить комментариев ComNews.

Согласно распоряжению правительства РФ об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных технологий в Российской Федерации №57-р от 21 января 2011 г., государство планировало начать предоставлять услуги в формате DVB-T2 в 2015 г. Однако, в соответствии с новым распоряжением, срок начала оказания услуг сместился на конец 2012 г.

Как ранее сообщал ComNews, в Петербурге телевещание в формате DVB-T2 было запущено весной 2012 г. При этом вещание в формате DVB-T было прекращено. В Москве производилось параллельное телевещание в трех форматах (аналоговом и двух цифровых) в связи с тем, что москвичи не успели купить приставки, поддерживающие DVB-T2.

Развитием платного цифрового ТВ в Ленинградской области занимаются такие операторы, как "Ростелеком" и "ЭР Телеком" (бренд "Дом.ru").

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" напомнила репортеру ComNews, что компания вышла на рынок региона с услугами интерактивного телевидения 15 марта 2012 г. "Услуга предоставляется жителям Тосненского, Киришского, Лодейнопольского, Волховского, Бокситогорского, Гатчинского и Ломоносовского районов, а также городов Сосновый Бор, Пикалево и Кировск при наличии технической возможности, - пояснила пресс-служба "Ростелекома". - В дальнейшем территория предоставления услуги будет расширяться. Это уже восьмой регион Северо-Западного федерального округа, где стала доступна эта услуга. Цифровое телевидение уже предоставляется в Петербурге, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областях и Республике Коми. В марте 2012 г. абонентская база интерактивного телевидения от "Ростелекома" в СЗФО превышала 70 тыс. пользователей".

Пресс-служба ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" уточнила репортеру ComNews, что компания планирует запустить услугу "Дом.ru TV" в Ленинградской области в августе 2012 г. "Услуга будет предоставляться на базе технологии, которая позволит объединить на одном экране телевидение с набором интерактивных функций и популярные интернет-ресурсы, - уточнил сотрудник "ЭР-Телекома". - На этапе запуска абоненты получат базовый пакет, состоящий из 20 HD-каналов, и только за него будут платить деньги, а около 100 SD-каналов они получат бесплатно. Количество НD-каналов будет постоянно увеличиваться. Планируется, что в 2013 г. их станет уже около 70".

Согласно исследованию аналитической компании J'son & Partners Consulting, доля рынка цифрового ТВ в 2011 г. составляла 44%, или 24 млн домохозяйств. "В 2016 г. она вырастет до 73%", - указано в аналитическом отчете компании. Рост числа домохозяйств эксперты J'son & Partners связывают в том числе с ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.". "Государственная программа цифрового ТВ создаст дополнительную базу для роста качества услуг и развития многоканального ТВ, в особенности в удаленных регионах России и небольших городах", - полагают аналитики J'son & Partners.

Мария Петрова

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение