Инвестиции в будущее. «Ростелеком» анонсировал результаты за 3-й квартал 2012 года

«Ростелеком» объявил неаудированные результаты деятельности за третий квартал и девять месяцев 2012 года по данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО. Оператор продемонстрировал рост выручки на 8 %, за три квартала текущего года она составила 238,7 млрд рублей. По замечаниям аналитиков, «Ростелеком» представил такие результаты за отчётный период: наряду с ростом выручки наблюдалось снижение по OIBDA и рентабельности. Также эксперты отмечают, что, так как львиную долю выручки оператора по-прежнему составляет фиксированная телефонная связь, доходы от которой снижаются, «Ростелекому» необходимо увеличивать выручку от мобильной связи, ШПД и платного ТВ, чтобы восполнить выпадающие доходы традиционных источников. Похоже, в компании понимают этот момент – объем инвестиций вырос более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка «Ростелекома» за девять месяцев 2012 года выросла на 8 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 238,7 млрд рублей. Показатель OIBDA вырос на 8 % и составил 94 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA выросла до 39,4 % в сравнении с 39,2 % за девять месяцев 2011 года. Чистая прибыль выросла на 13 % по сравнению с прошлогодним периодом и составила 30,6 млрд рублей. Капитальные вложения за девять месяцев составили 63,5 млрд рублей (26,6 % от выручки). Чистый долг по состоянию на 30 сентября 2012 года составил 197,6 млрд рублей. Соотношение чистого долга к показателю OIBDA – х1,6.

Выручка компании в третьем квартале текущего года выросла на 2 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 77 млрд рублей, показатель OIBDA составил 29,4 млрд рублей, снизившись на 2 % по сравнению с 3-м кварталом прошлого года, при рентабельности по OIBDA в 38,2 % (39,9 % в 2011 году). Чистая прибыль выросла на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,9 млрд рублей. Капитальные вложения в третьем квартале составили 21,6 млрд рублей (28,1 % от выручки).

Чистая прибыль группы за 3-й квартал 2012 года выросла на 8 %, а за девять месяцев 2012 года – на 13 % по сравнению с аналогичными периодами 2011 года и составила 9,9 млрд и 30,6 млрд рублей соответственно.




Структура выручки по видам услуг «Ростелекома» за 3-й квартал и 9 месяцев 2012 г.



Количество пройденных домохозяйств составило 33,4 млн, включая 15,7 млн (или 47 %) по технологии FTTx. Количество абонентов услуг широкополосного доступа в Интернет «Ростелеком» выросло на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 8,9 млн абонентов. Количество абонентов услуг платного ТВ выросло на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 6,4 млн. Из них количество абонентов услуги интерактивного ТВ выросло более чем в два раза до 1,2 млн подписчиков.

Число абонентов мобильной связи «Ростелеком» по итогам 3-го квартала 2012 года составило 13,5 млн с учетом абонентской базы «Скай Линка». Рост по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 2 % и был обусловлен органическим ростом абонентской базы за счет маркетинговой активности и усилий в продвижении мобильных сервисов, поясняется в отчёте. Количество абонентов услуг фиксированной местной телефонной связи снизилось, в том числе по причине изменения клиентских предпочтений в пользу мобильных средств связи.

Инвестиции компании в 3-м квартале 2012 года составили 21,6 млрд рублей, что на 36 % выше уровня соответствующего периода 2011 года. За девять месяцев 2012 года капитальные вложения выросли на 49 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост инвестиций обусловлен умощнением существующих и строительством новых каналов для реализации проекта видеонаблюдения за выборами, а также модернизацией инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет, внедрением информационных систем, запуском новых услуг, развертыванием 3G-сетей.

«С точки зрения динамики основных финансовых показателей за девять месяцев 2012 года нам удалось нарастить на 8 % выручку до 238,7 млрд рублей, повысить уровень OIBDA маржи до 39,4 %, увеличить чистую прибыль на 13 % до 30,6 млрд рублей. Помимо этого уже после окончания отчетного квартала мы увеличили долю долгосрочных заимствований, успешно разместив облигационный выпуск на 10 млрд рублей. Это было первое размещение после состоявшейся в прошлом году реорганизации. Текущая рыночная конъюнктура и высокие кредитные рейтинги позволили нам добиться привлекательных условий при размещении – ставка составила 8,55 %», – прокомментировал старший вице-президент «Ростелекома» Антон Хозяинов.

Говоря о деятельности компании за отчётный период, президент «Ростелекома» Александр Провоторов отмечает: «Мы продолжаем реализовывать стратегию развития компании, утвержденную советом директоров в мае 2011 года. В течение третьего квартала на базе частотного и лицензионного ресурса «Скай Линка», ставшего частью бизнеса компании в июле 2012 года, мы активно разворачивали мобильные сети преимущественно в регионах своих текущих мобильных операций. Тестовый запуск нашей первой 3G-сети в Иркутске, которая с сегодняшнего дня работает в режиме коммерческой эксплуатации, обеспечил 50%-й рост потребления трафика передачи данных, что, безусловно, добавляет уверенности и оптимизма нашим планам по расширению позиций и развитию сегмента мобильного Интернета. Одним из важнейших событий для компании стала победа в конкурсе на получение федеральной LTE-лицензии».

Напомним, что в июле 2012 года решением конкурсной комиссии Роскомнадзора «Ростелеком» стал победителем конкурса на право получения LTE-лицензии с радиочастотами в полосе 791 – 798,5/832 – 839,5 МГц (см. новость раздела «Ростелеком LTE» от 13 июля 2012 г.). В соответствии с условиями конкурса победитель должен начать оказание услуг связи стандарта LTE не позднее 1 июня 2013 года, а завершить строительство сети на территории всех субъектов РФ в 2019 году.

В июле же состоялось одно из важнейших событий в деятельности «Ростелекома» в текущем году – оператор завершил сделку, обеспечившую компании 100%-й контроль над группой «Скай Линк» (см. новость раздела «Скай Линк Ростелеком» от 31 июля 2012 г.). Кроме того, можно отметить подписание в августе 2012 года сделки, которая обеспечила «Ростелекому» 100%-й контроль над крупным альтернативным оператором Читы – «Чита-Он-Лайн». Сумма сделки не превысит 140 млн рублей, с учетом отложенного платежа.

Также в числе основных событий текущего года стоит отметить превышение количества абонентов услуг ШПД «Ростелекома» отметки в 9 млн. «Ростелеком» продолжает занимать лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД: согласно данным агентства AC&M Consulting, доля компании составляет 40 % с отрывом от ближайшего конкурента почти в 4 раза.

«Наряду с ростом выручки оператор показал снижение по OIBDA и рентабельности. Выручка выросла на 2 % за счет услуг широкополосного доступа в Интернет, платного ТВ и прочих услуг, в которые входит сдача инфраструктуры в аренду. Снижение OIBDA и рентабельности произошло вследствие консолидации «Скай Линк» в июле 2012 года, – комментирует аналитик ИК «Русс-Инвест»Мария Шишкина. – Выручка от частных пользователей снизилась на 1 %, от корпоративных клиентов – на 2 % за 3-й квартал 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время по-прежнему доход от государственного сектора растет двухзначными цифрами: +26 % за 3-й квартал 2012 года и 64 % за 9 месяцев».

Что касается распределения выручки по видам услуг, то по-прежнему львиную долю выручки оператора составляет фиксированная телефонная связь – 27,8 % от общего объема, доходы от которой снижаются, – на 3 % за 9 месяцев и на 2 % за 3-й квартал 2012 года. «Таким образом, – делает вывод аналитик, – «Ростелекому» необходимо увеличивать выручку от мобильной связи, ШПД и платного ТВ, чтобы восполнить выпадающие доходы традиционных источников: местная телефонная связь, внутризоновая и МГ/МН телефонная связь. В этой связи «Ростелекому» пошло бы на пользу СП с Tele2, о котором так много говорят на рынке. Первая получит развитый мобильный бизнес, вторая – доступ к 3G/4G и мобильным лицензиям «Скай Линка», правда, с последними ситуация еще не определена, так как срок лицензий истекает в ноябре-декабре текущего года. При синергии абонентская база составила бы 35 млн абонентов (22 млн Tele2 и 13 млн «Ростелекома»)», – комментирует Мария Шишкина.

В заключение аналитик отмечает, что приостановилось падение цены на акции компании, вызванное накануне обысками в домах президента Александра Провоторова и акционера компании Константина Малофеева. По итогам среды, 21 ноября, обыкновенные акции «Ростелекома» снизились на 0,40 % на ММВБ, «префы» – на 0,48 %, индекс ММВБ вырос на 0,67 %.

Напомним, что 20 ноября МВД провело обыски в загородных домах Александра Провоторова и владельца фонда MarshallCapitalPartners Константина Малофеева в рамках дела о краже кредита ВТБ на $225 млн. Участники рынка считают, что реальная причина происходящего – намерение сменить руководство «Ростелекома» (см. новость раздела «Ростелеком» от 21 ноября 2012 г.).

Что касается прочих операторов «большой четвёрки», то они также представили свои отчётности по деятельности за 3-й квартал 2012 года. Так, МТС продемонстрировал стабильную выручку, которая в квартальном исчислении осталась на уровне чуть более $3,1 млрд. Оператор также отмечает увеличение абонентской базы на фоне умеренной конкуренции на рынках присутствия МТС. За отчетный период общая выручка в России выросла в рублевом выражении на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 88,3 млрд рублей (подробнее см. новость раздела МТС от 15 ноября 2012 г.).

«ВымпелКом» в своём отчёте отметил продолжение позитивных тенденций в финансовых и операционных показателях в 3-м квартале 2012 года, который продемонстрировал стабильный рост выручки на 7 % год к году, продолжение роста в сегменте передачи данных на 38 % год к году и значительный рост показателей EBITDA на 16 % год к году и маржи EBITDA на 3,2 п. п. до 43,2 % (подробнее см. новость раздела «ВымпелКом» от 14 ноября 2012 г.).

«МегаФон», со своей стороны, показал свой квартальный рекорд по чистой прибыли – 14 млрд рублей, рост – на 20 %. Выручка оператора в третьем квартале увеличилась на 12 % до 71,2 млрд рублей. Рост OIBDA сохранился на уровне 20 %, данный показатель составил 30 млрд рублей. По замечаниям наблюдателей рынка, показатели компании превысили ожидания (см. новость раздела «МегаФон» от 9 ноября 2012 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком