«Ростелеком» проведет новогодние интернет-трансляции лучших спектаклей для пациентов детских клиник Москвы и Подмосковья

«Ростелеком» проведет серию новогодних Интернет–трансляций лучших российских балетных спектаклей для пациентов детских клиник Москвы и Московской области, которые во время новогодних праздников вынуждены оставаться в лечебных учреждениях.

Балеты «Щелкунчик» из Михайловского театра и «Золушка» из Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко будут показаны маленьким пациентам ФНКЦ имени Д.Рогачева, РДКБ, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, возглавляемого Леонидом Рошалем, и Детской больницы в городе Коломна.

Первая трансляция состоится 20 декабря в 15.00 по московскому времени.
 
«Ростелеком» и портал классической музыки ParaСlassics первые в России  проводят благотворительные трансляции культурных событий в детские клиники. На один вечер зал больниц превратится для маленьких пациентов в виртуальный театр – для некоторых из них это будет первый в жизни балет. 

Трансляция будет проводиться в конференц-залах клиник, на плазменных панелях в отделениях и на экранах телевизоров в палатах. До и в перерыве спектакля с детьми будут работать волонтеры и аниматоры в формате детских сказок.

«Я поддерживаю это начинание «Ростелеком». Это еще один путь приобщения, в том числе и детей, к высокой культуре, которая иногда бывает недоступна. Спасибо!», - говорит детский хирург, профессор Леонид Михайлович Рошаль.

«Классическая музыка для детей нашего фонда звучит не первый раз. Но вот в такой виртуальный театр мы приглашаем их впервые. Даже лежачие дети, пациенты в боксах смогут увидеть сказку. Этим трансляции и замечательны. Они могут придать бодрости как нашим подопечным детям, так и их родителям и, конечно, врачам. В этот раз у нас даже будут все атрибуты, как в настоящем театре: и афиши, и билеты, и три звонка», -объясняет Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

«В «Щелкунчике» главный герой становится жертвой колдовства, но сохраняет свои прекрасные человеческие качества. Вот и дети мечтают, чтобы их «расколдовали». Очень важно не дать им замкнуться в своей болезни. Вот почему наравне с донорской или финансовой помощью так необходимо человеческое общение, в том числе посредством таких уникальных трансляций. Подобные технологии предоставляют великолепную возможность отвлечь маленьких пациентов от больничных будней, увести их воображение, мысли и чувства в страну грез и приключений», -  прокомментировала это событие главный врач ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачёва Новичкова Галина Анатольевна.

Балет «Щелкунчик» исполняют солисты Михайловского театра. В роли принца Щелкунчика – Михаил Сиваков. Хореография Николая Боярчикова. Дирижер – Алексей Ньяга.

Балет «Золушка» исполняют солисты МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В роли Золушки – лауреат международных конкурсов Мария Семеняченко, в роли короля – заслуженный артист России Антон Домашев. Хореография Олега Виноградова. Дирижер – Георгий Жемчужин.

По мнению организаторов трансляции, показ лучших постановок П.И.Чайковского и С.Прокофьева даст детям мощный стимул к выздоровлению.

Волшебство рождественских сказок, красоту и благородство классического балета, живописные декорации и костюмы дети рассмотрят в деталях, благодаря максимально высокому качеству трансляции. Это возможно благодаря специально разработанному комплексному решению, которое включает систему CDN «Ростелеком» и web-платформу портала классической музыки Paraclassics.

CDN – интеллектуальная сетевая инфраструктура, ключевым элементом которой являются географически распределенная сеть узлов репликации контента. Система использует информацию о местоположении пользователя и дает ему возможность получать необходимый видео–контент с одного из ближайших к нему узлов репликации, а не с ресурса, на который производится его первоначальная запись и хранение. CDN позволяет, с одной стороны, существенно ускорить получение «тяжелого» контента пользователем, а с другой – снизить нагрузку на инфраструктуру.

Web-платформа позволяет адаптировать получаемое пользователем изображение под скорость Интернет-соединения, а качество звука при этом остается неизменно высоким.

Таким образом, разработанное комплексное решение дает исключительную возможность стать зрителем и слушателем балетной постановки высокого качества вне зависимости от местонахождения, мощности компьютера и скорости подключения.

Первую Интернет–трансляцию с применением своей системы CDN и web-платформы портала Paraclassics «Ростелеком» осуществил в июне 2011 года. Она позволила всему миру следить за состязаниями участников XIV Международного Конкурса им. П.И. Чайковского.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком