Fujitsu представила в России новую линейку корпоративных устройств на ОС Windows 8

Fujitsu в рамках корпоративной инициативы «Новый взгляд на рабочее место» представила решения, специально предназначенные для корпоративных пользователей. На пресс-конференции были представлены ноутбук-трансформер Fujitsu LIFEBOOK T902, планшет и ноутбук в одном лице Fujitsu STYLISTIC Q702, планшет Fujitsu STYLISTIC Q702, а также новая линейка настольных ПК, в частности, моноблок ESPRIMO X913-T. Мобильные устройства Fujitsu под управлением ОС Windows 8 используют все возможности новой операционной системы, в особенности мультисенсорный и перьевой ввод, они получились тоньше, легче и быстрее своих предшественников, обладают мощными возможностями для защиты данных корпоративного класса. Также они получили IPS-экраны, процессоры Intel Core i5/i7 третьего поколения, а кроме того, в них могут быть установлены беспроводные модули с поддержкой стандарта LTE российского диапазона.

ОС Windows 8 разработана для управления как касаниями, так и мышью с клавиатурой, поэтому новое поколение корпоративных решений Fujitsu – планшет, ноутбук-трансформер и настольный ПК-моноблок созданы для работы обоими способами (все устройства комплектуются электронным пером). Активный ввод пером дает возможность заполнять формы, составлять планы, пользоваться всеми возможностями электронной совместной работы; удобство, гибкость и точность бумаги помогут вам редактировать, сохранять электронные документы и открывать к ним совместный доступ. Поддержка touch-интерфейса позволяет на любом компьютере, в том числе с сенсорным экраном или на планшете, быстро изменять масштаб изображения, а также организовывать приложения в группы, называть группы и менять их расположение на экране «Пуск». Все модели планшетных и портативных ПК Fujitsu с ОС Windows 8 поддерживают возможность бесперебойного подключения к сети благодаря поддержке Wi-Fi как сетей 3G/UMTS, так и сетей 4G/LTE российского диапазона. Покупатели ноутбуков, планшетных или настольных ПК Fujitsu под управлением ОС Windows 8 смогут оценить такие преимущества, как поддержка Adobe Flash и HTML5 в Internet Explorer 10, возможность создания нескольких учетных записей (даже на планшетных ПК), USB-порты и полная совместимость с мышью, клавиатурами и другими периферийными устройствами.

Новую линейку Fujitsu на ОС Windows 8 открывает ноутбук-трансформер Fujitsu LIFEBOOK T902 с матовым IPS-экраном диагональю 13,3 дюйма (LED, 1600x900). Устройства получили (в зависимости от комплектации) процессоры третьего поколения Intel Core i5и i7, а также жесткие диски HDD до 500 Гбайт или твердотельные накопители SSD до 256 Гбайт (опционно доступен датчик ShockSensor для защиты жесткого диска). Корпус Fujitsu LIFEBOOK T902 выполнен из магниевого сплава, имеет влагозащищенную клавиатуру, масса устройства составляет от 1,9 кг. Интересно, что этот ноутбук-трансформер также получил модульный отсек, куда вместо стандартного оптического привода (multi DVD или Blu-ray) можно вставить дополнительный аккумулятор (в этом случае время автономной работы составит до 10 часов) или второй HDD. При этом LIFEBOOK T902, как и вся мобильная линейка Fujitsu, комплектуется беспроводным модулем Sierra Wireless Gobi 3000 c поддержкой 3G/UMTS или LTE Sierra Wireless MC7710 для работы в сетях 4G/LTE. Несмотря на то, что ноутбук с LTE-модулем будет стоить на $50 дороже, он имеет обратную совместимость и, помимо поддержки LTE российского диапазона (LTE 800/900/1800/2100/2600 МГц, FDD, скорость доступа до 100 Мбит/с), поддерживает и существующие сети 2G (EDGE/GPRS/GSM 900/1800/1900 МГц) и 3G (UMTS 900/2100 МГц).




Линейка мобильных устройств Fujitsu на ОС Windows 8

 

Что касается безопасности, то она обеспечивается технологией Intel vPro, SmartCard reader, биометрическим датчиком, а также улучшенной технологией защиты от кражи Advanced Theft Protection (ATP) и криптографическим модулем Trusted Platform Module (TPM). Напомним, что технология Intel Anti-Theft реализована в процессорах Intel Core 3-го поколения и ноутбуках на базе процессоров Intel Core vPro 3-го поколения. Она позволяет автоматически или по удаленной команде заблокировать ноутбук в случае его кражи или потери при первом выходе его в Интернет. После блокировки ноутбука становится невозможной загрузка ОС, и ноутбук переходит в нерабочее состояние. При совместном использовании со средствами защиты данных также блокируется доступ к зашифрованным данным на жестком диске. Найденный ноутбук можно быстро активировать с помощью специального кода, после чего его работоспособность полностью восстанавливается.



Fujitsu LIFEBOOK T902 обладает модульным отсеком, куда вместо стандартного оптического привода
можно вставить дополнительный аккумулятор или второй HDD


Что касается второго представителя нового поколения устройств Fujitsu, то им стал Fujitsu STYLISTIC Q702 – планшетный ПК и ноутбук в одном лице. Мультисенсорный IPS-дисплей с диагональю 11,6 дюйма (LED, 1366x768) и антибликовым покрытием, оптимизированный для перьевого и сенсорного ввода, позволяет легко работать даже при ярком дневном свете. Высокая производительность обеспечивается благодаря процессорам Intel Core i3 или i5 3-го поколения с поддержкой технологии Intel vPro. Fujitsu STYLISTIC Q702 можно использовать либо как планшетный ПК в поездках, либо присоединить к нему клавиатуру, превратив его в обычный ноутбук для наиболее комфортной работы в офисе. Благодаря встроенной в клавиатуру второй батарее он может обеспечить бесперебойную работу в течение всего дня в любом месте без дополнительной подзарядки (время работы в этом случае достигает 9,5 часа). Q702 получил твердотельный SSD-накопитель до 256 Гбайт, HD-камеру на 5 Мп, а также легкий (850 г), но прочный корпус из магниевого сплава, который защищает его от ударов и царапин. Гибридный планшетный ПК также поставляется с мощным набором средств безопасности, включая биометрический датчик отпечатка пальца, поддержку Computrace, защиту жесткого диска и BIOS при помощи пароля, встроенного модуля Trusted Platform Module (TPM) и технологи защиты от краж Intel Anti-Theft. Как уже говорилось выше, Fujitsu STYLISTIC Q702 также комплектуется на выбор беспроводными модулями Sierra Wireless с поддержкой 3G или LTE на выбор.



Fujitsu STYLISTIC Q702 – планшетный ПК и ноутбук в одном лице

 

На пресс-конференции был представлен и корпоративный планшет Fujitsu STYLISTIC Q572, продажи которого в России начнутся в феврале. Он получил LED-экран на 10,1 дюйма (IPS, 1366x768), процессор AMD Dual-Core Z-60 APU, дискретную видеокарту AMD Radeon HD 6250, SSD до 256 Гбайт, HD-камеру на 5 Мп, съемный аккумулятор, которого хватит на 7 часов работы. С корпусом из магниевого сплава толщиной 13,9 мм планшет Fujitsu STYLISTIC Q572 весит 820 г и оснащен 2 USB-портами, HDMI, карт-ридером, а также поддержкой Bluetooth 4.0, WLAN и беспроводным модулем 3G/UMTS либо 4G/LTE. Безопасность работы с корпоративным планшетом обеспечивает биометрический датчик и технологии TPM/ATP. В минимальной конфигурации Fujitsu STYLISTIC Q572 будет стоить 40 – 50 тыс. рублей.



«Windows 8 Корпоративная» – это дополнительный расширенный функционал к «Windows 8 Профессиональная». В частности, возможность загрузки ОС с обыкновенной флешки

В ноябре 2012 года Fujitsu анонсировала новую линейку продукции для организации рабочего места – Fujitsu X, в которую входят ПК, тонкие клиенты и мониторы, отличающиеся стильным внешним видом и передовыми технологиями. Моноблок ESPRIMO X913-T, также представленный на пресс-конференции, оснащен многопозиционным сенсорным безрамочным IPS-дисплеем с диагональю 23 дюйма и LED-подсветкой (16:9). Технологии DeskView и Intel vPro обеспечивают значительную экономию на совокупной стоимости владения, а модуль TPM защищает конфиденциальные данные. Подставка, регулируемая по высоте, позволяет обеспечить абсолютную параллельность плоскости экрана в рабочем положении или выбрать оптимальное положение для использования сенсорной панели. Fujitsu ESPRIMO X913-T с поддержкой 10-пальцевого мультисенсорного ввода открывает новые возможности приложений. В сочетании с регулируемым дисплеем он обеспечивает превосходные условия работы при использовании сенсорных приложений Windows 8. Дополнительный многофункциональный модуль с датчиками расширяет пользовательские возможности и удобство эксплуатации. Fujitsu ESPRIMO X913-T оснащен встроенным блоком питания с максимальной энергоэффективностью 90 %, таким образом, даже при небольшой загрузке он потребляет электроэнергию эффективно.



Новая настольная линейка Fujitsu X, в которую помимо ПК, входят также тонкие клиенты и мониторы. Особенности моноблока Fujitsu ESPRIMO X913-T


Монитор Fujitsu X23T-1 MHL, входящий в состав продуктовой линейки Fujitsu X и выполенный в том же корпусе, что и X913-T, обладает мощными мультимедийными возможностями, гарантируя высокое качество изображения благодаря панели IPS и сверхширокому углу обзора. Два порта HDMI позволяют также подключать различные офисные и мультимедийные устройства, а также выводить на экран зеркальное изображение дисплея смартфона и заряжать аккумулятор, используя всего один кабель. Что касается тонкого клиента Fujitsu FUTRO X913/X913-Т, то он получил все тот же безрамочный IPS-экран на 23 дюйма и процессор AMD G-T44R (1,2 ГГц, 512 Кбайт) и работает под управлением ОС eLux RL или Windows Embedded Standard. Тонкий клиент получил программные пакеты Scout Enterprise и ELIAS для управления, а также карты mSATA с технологией SLC. Опционально можно будет выбрать WLAN или Power-over-Ethernet (сенсор присутствия автоматически включает режим энергосбережения в отсутствии человека).



Менеджер по маркетингу продукции Fujitsu Сергей Грибанов демонстрирует Fujitsu STYLISTIC Q702 – планшет с приставной клавиатурой-аккумулятором

Что касается использования ОС Windows RT и разработки устройств с процессорами АРМ-архитектуры, менеджер по маркетингу продукции Fujitsu Сергей Грибанов отметил, что у компании уже есть планшет Stylistic M532 на ОС Android и процессором ARM-архитектуры (Nvidia Tegra 3 на 1,4 ГГц), где можно полноценно работать и с ОС Windows 8 Professional, поскольку там предустановлено дополнительное ПО, позволяющее использовать виртуальные среды. То есть из виртуальной машины можно спокойно запускать Windows 8 с процессорами на АРМ-архитектуре, и для этого не обязательно требуется «заточенная» под это ОС Windows RT. В то же время в Fujitsu не исключают разработки мобильных устройств на этой ОС с процессорами на АРМ-архитктуре.

Компания Fujitsu – японская компания-лидер рынка информационных и коммуникационных технологий (ICT), предлагающая полный спектр технологических продуктов, решений и услуг. Свыше 170 тыс. сотрудников Fujitsu обслуживают заказчиков более чем в 100 странах мира. Опыт и мощь информационных и коммуникационных технологий помогают строить будущее общества вместе с клиентами компании. Согласно опубликованным отчетам за финансовый год, завершившийся 31 марта 2012 года, совокупная выручка компании Fujitsu Limited (TSE:6702) составила 4,5 трлн йен ($54 млрд).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интернет, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Windows, ноутбуки, Fujitsu, планшет