«Наступило время партнерства...» «МегаФон» на петербургском этапе Open Innovations Startup Tour

18-19 апреля 2019 года технопарк «Ленполиграфмаш», известный своей активной работой со стартапами, принимал участников регионального этапа роад-шоу Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» – крупнейшего в России проекта по поиску перспективных инновационных команд. Компания «МегаФон» стала генеральным партнером этапа, взяла на себя роль технологического эксперта и предложила молодым разработчикам несколько вариантов и направлений сотрудничества.

Для крупных игроков, участвующих в формировании стандартов цифровой экономики, несколько последних лет были временем поиска наиболее эффективных решений, запуска пилотных проектов, апробации перспективных технологий – которые можно было бы масштабировать на территорию любого субъекта России, использовать в мегаполисах и небольших поселениях, в госсекторе и коммерческих организациях.

 


Елена Полякова, директор по развитию цифровых проектов Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон»

 

«Компания «МегаФон» давно уже перешла к цифровизации внутренних процессов, таких, как как продажи и отношения с клиентами, на базе цифровых технологий и больших данных. Мы увидели, какие это огромные возможности для роста и выхода на новые рынки. После этого мы стали активно участвовать в формировании стандартов цифровой экономики», – заявила директор по развитию цифровых проектов Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Елена Полякова на панельной дискуссии «Источники цифрового прорыва в регионах», состоявшейся в первый день Startup Tour.

Оператор принимает участие в работе АНО «Цифровая экономика» (один из учредителей), Агентства стратегических инициатив, Центров компетенций по развитию городской среды, в разработке стандартов и дорожных карт программы «Умный город». На основе технологий Big Data компания разрабатывает решения как для собственных нужд (например, для оптимизации ритейла, планирования развития сетевой инфраструктуры), для государственных заказчиков (решения для планирования транспортной инфраструктуры для Правительства Москвы, аналитика для ритейла и др.) и коммерческих предприятий (например, проект по оснащению датчиками, сбору и обработке данных на электроподстанциях «Россетей»).

Один из крупнейших инфраструктурных операторов в России, обладающий собственными сетями мобильной и фиксированной связи, «МегаФон» может стать основой для любого проекта цифровой экономики. Тем не менее, при реализации сложных решений даже самые широкие компетенции оператора не могут охватить всего объема перспективных идей и проектов. Компания активно предлагает  взаимовыгодное партнерство разработчикам перспективных решений.

 

 

«Как компания, традиционно увлекающаяся инновациями, мы одними из первых увидели новые возможности в цифровой повестке государства и бизнеса. Чтобы предлагать всем отраслям различные комплексные решения, нужны новые интегрированные подходы, и мы их ищем среди компаний-партнеров. Наступило время партнерства. Новые стартапы, небольшие компании со своими прорывными решениями могут быть очень полезны для нас и интегрироваться в наши платформы, крупные проекты», – пояснила Елена Полякова в интервью для организаторов Startup Tour.

Спикер назвала несколько примеров проектов, реализованных совместно с партнерами-стартапами:  ядро для создания ситуационного центра высшего должностного лица региона, видеоаналитика, система контроля доступа, системы управления «умными городами». Последнее направление – одно из наиболее перспективных для инновационных компаний, так как охватывает самые различные сферы – многие из них до сих пор не попали в поле зрение крупных корпораций.

Оператор рассматривает несколько схем сотрудничества с ИТ-компаниями – в зависимости от статуса компании-разработчика, величины проекта и других факторов. Стартап может обратить на себя внимание топ-менеджеров оператора в основном благодаря участию в iboard – «технологической песочнице», где инновационные решения проходят апробацию и в случае положительного пилота запускаются в коммерческое использование.

«Когда вы выбираете идею для стартапа, важно исходить из того, для какой отрасти или конкретного заказчика это решение будет предназначено», – рекомендовала Елена Полякова. На Северо-Западе за последний год компания реализовала несколько крупных проектов на уровне целого региона.

 

 

Так, в рамках проекта «Цифровой регион» в Псковской области были протестированы различные направления цифровизации, ориентированные на повышение ее туристической привлекательности и качества жизни граждан. Запущено мобильное приложение «МегаФон.Гид» – путеводитель по достопримечательностям региона. Создан инвестиционный портал Псковской области invest.pskov.ru – точка входа для потенциальных инвесторов, аккумулирующая всю необходимую информацию, ускорено согласование документов. Запущено решение по интеллектуальному управлению дорожным движением: «Умные автобусы». Школы и детские сады области оснащены системами интеллектуального видеонаблюдения, возможна организация интерактивного онлайн-образования – для детей, по каким-то причинам пропустившим школу.

Не менее впечатляющий стек решений реализован в Новгородской области: телемедицинская платформа и сервис для предприятий ЖКХ «Цифровая управляющая компания». Подробнее об этом см. в репортаже SPbIT.ru от 22.10.2018.

Вернемся в Петербург. Участники конкурса инновационных проектов Startup Tour подали 132 заявки, а в полуфинал вышли 32 стартапа. 19 апреля стали известны победители в трех номинациях (треках): информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. По итогам гранд-финала конкурса главный приз в размере 300 тысяч рублей получил автор проекта «Комплексные методы использования звуковых волн для увеличения добычи нефти и газа». От ПАО «МегаФон» абсолютному победителю достался специальный приз: сертификат на 20 000 рублей, которые можно потратить в сервисе «МегаФон.Путешествия».

Напомним, что с начала года «МегаФон» на Северо-Западе не первый раз обращается к молодежи с призывом к сотрудничеству. В начале апреля оператор поддержал  конференцию «Менеджмент Будущего 2019», собравшую молодых управленцев со всей страны.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, мероприятия, стартапы