Неизвестные взломали аккаунт в Facebook министра энергетики России

Сегодня Ольга Голанд, пресс-секретарь Министерства энергетики, сообщила о том, что страница главы Минэнерго Александра Новака в популярной социальной сети Facebook была взломана неизвестными злоумышленниками (хакерами).

Она пояснила, что сейчас страница министра является заблокированной, а любая информация, которая была опубликована после 11-ти вечера 17 июня, не является правдивой и достоверной. Голланд также отметила, что уже направлен запрос к руководству Facebook, каким образом и кто мог совершить подобное деяние, из какой точки планеты  оно проводилось.

В данный момент времени страница Александра Новака доступна для просмотра, однако последняя сделанная запись (перепост записи Teh-nomad о ветеране войны) была опубликована еще 5 мая 2012 года.

Следует вспомнить, что Александр Новак принимал активное участие в переговорном процессе с соседствующей Украиной о поставке природного газа, в ходе которого стороны не нашли согласия в ряде вопросов и с 16.06.2014 г. Украина должна делать предоплату за покупаемый газ. Помимо этого, компания Газпром подала исковое заявление в Стокгольмский суд на Нафтогаз Украины с целью возмещения задолженности, которая возникла за последнее время. А во вторник 17 июня, произошла страшная авария в районе Полтавы, причиной которой стал взрыв трубопровода. Однако поставки газа в Европу не прекратились и срывов сроков поставки не будет. Но возникает вопрос, не являются ли эти события звеньями одной цепи?

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: социальные сети, Facebook