Основателя Facebook ждет судебное разбирательство

Марку Цукербергу, создателю и руководителю популярной соцсети Facebook, предстоит выступление в качестве свидетеля на судебном разбирательстве. Ответчиком является некто Пол Сеглиа, бывший однокурсник Цукерберга, мошенническим путем пытавшийся завладеть половиной акций его компании.

Сеглиа попытался заполучить долю соцсети с помощью поддельных документов. Четырьмя годами ранее он подал в судебные органы соответствующий иск. Согласно доводам истца, в течение 2003 года они сотрудничали с Цукербергом при создании одного из сайтов. Сеглиа выступал в роли работодателя и выплатил Марку 1000 долларов. За эти деньги Пол впоследствии якобы становился обладателем половины только создаваемого в то время Цукербергом интернет-сервиса, прообраза нынешней Facebook.

Согласно утверждениям Пола, они неоднократно занимались совместным обсуждением вопросов относительно разработки будущей соцсети и особенностей ее функционирования. В качестве подтверждения своих претензий Сеглиа предоставил суду текста договора, якобы заключенного с Цукербергом и личную электронную переписку с Марком.

Цукербер признал факт собственного сотрудничества с Сеглиа по созданию сайта, но решительно отверг существование каких-либо договоренностей относительно соцсети с бывшим партнером. По утверждению Марка, договор, который предоставил Пол в качестве подтверждения своих претензий, является фальшивкой.

После отклонения иска Сеглиа к его персоне возник интерес со стороны уголовных органов Соединенных Штатов. Пола подозревают в попытке мошенничества. Если вина будет доказана, то лжевладелец акций Facebook может отправиться за решетку на довольно внушительный срок – до 20 лет тюремного заключения. Дата выступления Цукерберга на суде в Нью-Йорке пока не определена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Facebook