Pleer.com в России заблокирован навсегда

Популярный у российских пользователей сетевой проигрыватель Pleer.com решением Московского городского суда заблокирован навсегда. Правообладателям не удалось договориться с владельцами ресурса, и они подали иск, который был удовлетворен.

Онлайн-проигрыватель Pleer.com, посещаемость которого в месяц превышает два с половиной миллиона человек, заблокирован навсегда решением Московского городского суда. Пока что ресурс еще работает, так как месяц у его представителей есть для подачи апелляции. Но если ничего не изменится, Pleer.com попадет в соответствующий реестр Роскомнадзора, и прямой доступ к нему на территории России будет невозможен.

Об иске в отношении Pleer.com представители Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) говорили еще в середине сентября. Когда попытки провести конструктивные переговоры с представителями ресурса провалились, глава НФМИ заявил Леонид Агронов, что будет обращение в суд, и иск подаст одна из компаний-членов федерации.

Так и случилось, Universal Music, наняв юристов из компании Semenov & Pevzner, подала в Мосгорсуд иск с претензией на незаконное использование Pleer.com некоторых композиций, исполненных Дианой Арбениной. Суд принял сторону истца, но пока официального сообщения об этом нет. Какой-либо реакции проигравшей процесс стороны тоже пока что нет.

Pleer.com позволяет прослушивать, загружать и скачивать музыкальные файлы, а также обмениваться ими. Простой интерфейс и большое количество доступных композиций привлекают множество посетителей. Сервер, на котором размещены материалы сайта, находится на территории Соединенных Штатов, так что даже если блокировка станет свершившимся фактом, ресурс сможет продолжать работать.

Это уже вторая вечная блокировка сайта, предпринятая Мосгорсудом. Первым под суровую руку закона попал толлерн-трекер Rutor.Org. Как утверждают в НФМИ, следующими будут RuTracker и еще несколько ресурсов, также не отличающихся большой договороспособностью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, Реестр запрещенных сайтов