Половина шведов считают лицензированные геймблинговвые сайты полезными, только 10% могут их идентифицировать

Согласно опросу, проведенному по заказу Spelinspektionen Шведского управления азартных игр, только 10% игроков знают, как активно идентифицировать лицензированную игровую платформу. При этом только 53% игроков считают игру на лицензированных сайтах выгодной для себя.

В опросе, заказанном органом, ответственным за обеспечение безопасности, законности и надежности шведского рынка азартных игр и азартных игр в Швеции, было опрошено 1600 взрослых жителей страны. Исследование было сосредоточено на том, чтобы узнать больше об их игровых привычках в 2021 году. Некоторые из наиболее интересных вопросов касались использования нелицензионных игровых сайтов. Данные опроса показывают, что только 2% опрошенных игроков сознательно и намеренно выбирали азартные игры на нелицензионных сайтах в 2021 году. В то же время 31% игроков считают подтверждение лицензии одним из самых важных аргументов при выборе игорного онлайн-оператора.

Стоит отметить, что во всем мире растет количество легальных онлайн-операторов азартных игр, что связана с изменением законодательства во многих странах, а также в либерализации налоговых требований к таким компаниям. В том числе поэтому пользователи во всем мире выбирают для игры популярные интернет-площадки, как, например, онлайн-казино Вулкан, где всегда можно найти актуальные игорные предложения.

Между тем, небольшое количество пользователей, способных отличить легальную площадку от нелегальной, свидетельствует о неспособности местного регулятора и лицензированных операторов информировать игроков о различиях между нелицензионным и лицензированным секторами.

В июле прошлого года тот же шведский регулирующий орган опросил 3000 игроков об их привычках к азартным онлайн-играм и показал, что основными причинами, по которым геймеры выбирают игровые сайты с лицензией, были контроль и безопасность. Тот же опрос, проведенный в июле 2021 года, показал, что 7% игроков, которые участвовали в азартных играх в Интернете не реже одного раза в три месяца, утверждали, что они использовали игровой сайт, который не предъявил доказательств наличия лицензии.

В 2021 году в азартные игры играли в общей сложности 72% взрослого населения страны, что свидетельствует о небольшом снижении по сравнению с предыдущим годом. В общее число вошли 52% игроков, которые решили играть в азартные игры в прошлом месяце, а также 38% игроков, которые играли в азартные игры на прошлой неделе до участия в опросе. Эти цифры показали рост на 34% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем, зарегистрированным в Швеции с 2013 года. Около 2% опрошенных игроков заявили, что они ежедневно участвуют в азартных играх. Около 19% игроков заявили, что могут отказаться от азартных игр в связи с ростом стоимости жизни. В то же время 21% шведских игроков заявили, что «будут или могут играть» с нелицензированными операторами в будущем.

С точки зрения пола, игроки-мужчины гораздо чаще участвовали в азартных играх в течение последних семи дней до опроса: 46% игроков-мужчин по сравнению с 30% игроков-женщин. Игроки, живущие за пределами больших городов, и пожилые люди с большей вероятностью играли в азартные игры в тот же период.

Лотерейные игры, ставки на скачки и игры в бинго были тремя наиболее предпочтительными формами азартных игр, выбранными шведами. Только 2% игроков считают, что они потралили на игры больше времени и денег, чем должны были. Около 4% игроков считают, что отрасль в абсолютной мере берет на себя социальную ответственность, 29% из них считают, что власти могут контролировать рынок азартных игр, 48% считают, что власть, вероятно, не берет на себя достаточную ответственность.

В октябре Управление по азартным играм Швеции сообщило, что лицензированные операторы в стране зафиксировали валовой доход от игр в размере 6,8 млрд шведских крон (625 млн долларов США) во втором квартале 2022 года, что означает годовой рост на 4%.

Тематики: Web

Ключевые слова: