Стали известны победители Megafon DreamCup

На прошлой неделе во Всеволожской детской теннисной академии завершился III Международный турнир среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup, входящий в мировую серию NEC Weelchair Tennis Tour.

На Третьем международном турнире среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup спортсмены кроме медалей и призовой фонд в $2000 боролись за рейтинговые очки, которые учитываются при определении состава Паралимпийских игр-2016. Теннисисты разыграли пять комплектов наград. У мужчин в финал пробились первая ракетка турнира Леонид Шевчик и Юрий Головин – лидеры российского рейтинга. Шевчик вчистую проиграл первый сет – 1:6, однако смог собраться, выиграть два сета 6:0, 6:1 и добиться итоговой победы на турнире – впервые в карьере.

Победитель турнира среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup Леонид Шевчик

Победитель турнира среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup Леонид Шевчик рассказал: «Матч состоит из трех сетов – надо выиграть хотя бы один. Когда я проиграл первый сет, я знал, что есть еще два. Игра стала получаться, я постоянно твердил себе: «Леня, давай! Леня, ты сможешь!» Этот турнир был важен в том плане, что, сколько я ни приезжал, пока не выигрывал и, наконец, выиграл, – сказал после игры победитель. – До этого я два раза играл в финале. Были достойные соперники. Но теннис состоит из многих факторов. Чтобы победить, надо много что сделать, и я приложил усилия».

Юрий Головин не стал посыпать голову пеплом и реабилитировался в финале парного разряда, в котором он вместе с Александром Федоровым победил литовский дуэт Александра Олехновича и Яна Высоцкого, – 6:3, 6:4.

Финалисты мужского одиночного разряда Megafon DreamCup Леонид Шевчик и Юрий Головин

В финале женского парного разряда победил дуэт Людмила Бубнова – Евгения Короткина, который разгромил пару Елены Долингер и Малики Магомедовой, – 6:0, 6:0. В одиночном разряде у женщин вновь первенствовала Людмила Бубнова. Теннисистка вернулась в спорт после полуторагодичного перерыва и не знает поражений на протяжении 14 матчей. Вслед за турниром в Турции она первенствовала и во Всеволожске. Причем в четырех матчах отдала соперницам лишь один гейм. Главная ее цель – поездка на Паралимпиаду-2016.

«После того как у меня был рейтинг 27-й в мире, мне надо стремиться набирать форму, выигрывать турниры и попасть в топ-24, чтобы отобраться на Паралимпиаду автоматически. Я участвую в этом турнире уже не первый раз, и самое главное здесь для меня была победа. После большого перерыва я снова в спорте», – прокомментировала победительница в одиночном и парном разрядах турнира среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup Людмила Бубнова.

Юниорский турнир прошел без участия главной надежды российского паралимпийского тенниса – Полины Шакировой. Перед началом Кубка Мечты петербурженка была вызвана в состав юниорской сборной России для подготовки к чемпионату мира.

Участники III Международного турнира среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup

Турнир прошел на высоком уровне во многом благодаря генеральному партнеру турнира – компании «МегаФон». «DreamCup – это образцовый проект: в нем соединяются большая социальная составляющая и реальный профессиональный успех. «МегаФон» поддерживает серию турниров DreamCup уже 8 лет, и для компании важно участие в подобных проектах», – отметил директор по связям с общественностью «МегаФон Северо-Запад» Александр Цыпкин.

Помимо спортивной составляющей для участников была подготовлена культурная программа: в ее числе подъем участников на колоннаду Исаакиевского собора и экскурсия по музею, который совсем недавно стал возможен для посещения лицами с ограниченными возможностями.

Серия турниров DreamCup (Кубок Мечты) проходит в 2013 году уже в восьмой раз. За эти годы в них приняли участие более 900 спортсменов из 23 стран мира.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург