WhatsApp работает с перебоями

В первой половине дня 25 октября многие пользователи испытали затруднения с общением в приложении WhatsApp. Сообщения не приходили и не отправлялись, а также подолгу висели в отправке.

Сервис Downdetector, проводящий мониторинг интернет-ресурсов, сообщает, что проблемы начались примерно в 10 утра по московскому времени, кроме того, они замечены в различных странах мира. Согласно отчету сервиса на 12 часов дня, около 73% испытывает проблемы с пересылкой сообщений, 23% не могут зайти в мобильное приложение, а еще 4% столкнулись с неполадками на Web-версии сайта.

Мессенджер WhatsApp принадлежит корпорации Meta*, однако, в отличие от принадлежащих ей социальных сетей, не запрещался в России, так как не является средством массовой информации, а используется для частной переписки. На сегодняшний день он всё еще остаётся одним из наиболее популярных в России, однако правительство в последнее время рекомендует отказаться от его использования в организациях и переводить общение в отечественные мессенджеры, зарегистрированные в реестре отечественного ПО.

В свете сбоев, которые происходят уже не в первый раз, изменений конфиденциальности, а также опасений того, что WhatsApp могут запретить, всё больше пользователей сейчас обращают внимание на мессенджер Telegram, созданный Павлом Дуровым.

Однако, по результатам исследования Superjob, из 74% россиян, использующих WhatsApp в служебных целях, около 30% готовы отказаться от использования мессенджера на работе даже в том случае, если оно будет запрещено.

 

*Корпорация Meta признана в России экстремистской организацией и внесена в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: WhatsApp, мессенджеры