YouDo.com пришел в Петербург

Вчера, 4 марта 2013 года, российский интернет-сервис для решения бытовых и бизнес-задач YouDo.com объявил о выходе на рынок Санкт-Петербурга в веб-версии, а также с мобильными приложениями для iOS и Andriod.

YouDo.com – новый и еще недостаточно привычный для российского рынка мобильный веб-ресурс, который, по замыслу его создателей, призван быстро и удобно находить надежных исполнителей самых разнообразных поручений, прежде всего среди физических лиц. Суть его в том, что пользователи ресурса могут самостоятельно создать задачу, назначить цену и выбрать исполнителя из откликнувшихся зарегистрированных участников проекта. 

Несмотря на относительно недавнее появление (в апреле прошлого года), сервис стремительно набирает популярность. Меньше чем за год исполнители, зарегистрированные на портале, выполнили более 14 тыс. заданий, а пользователи на данный момент ежедневно публикуют более 200 поручений.




Динамика роста количества заданий за период существования YouDo.com
в сопоставлении с основными этапами развития



По информации организаторов, польза для людей, которые хотят подработать, очевидна: активный исполнитель при средней занятости 5 – 6 часов в день за месяц может заработать 30 – 40 тыс. рублей. На сегодняшний день YouDo.com обладает обширной базой верифицированных исполнителей, которые прошли тщательную проверку (1,2 тыс. человек). В свою очередь, не менее активный заказчик экономит на поиске исполнителей, которые, как правило, способны выполнить то или иное задание быстрее коммерческих структур, в среднем более 28 часов в месяц. При этом 40 % заказчиков сервиса – представители бизнеса.

При этом о порядке экономии финансовых ресурсов активного заказчика не сообщается. Тем не менее, как отметил на пресс-конференции, посвященной открытию YouDo, сооснователь ресурса Денис Кутергин, предлагаемая сервисом схема, безусловно, выгоднее обычной коммерческой ситуации для заказчика, поскольку в стоимость услуг большинства организаций закладываются значительные расходы на продвижение (в том числе контекстную рекламу, время оператора, который уточнит заказ, время исполнителя, которого нужно зарезервировать, и т. п.). При использовании YouDo.com такие затраты практически снимаются.




Coоснователь YouDo.com Денис Кутергин



Создавать задания, на которые могут откликнуться исполнители, в Санкт-Петербурге теперь можно не только через веб-версию сервиса, но также с помощью мобильных приложений для iOS и Android, которые можно бесплатно скачать в App Store.

На момент запуска пользователям YouDo.com в Санкт-Петербурге доступны шесть из десяти существующих на сервисе категорий «Купить и доставить», «Отвезти/Привезти», «Уборка/Помощь по хозяйству», «Виртуальный помощник», «Мелкий бытовой ремонт», «Компьютерная помощь».

По информации создателей ресурса, к концу марта для петербуржцев будут открыты оставшиеся четыре категории: «Фото- и видеоуслуги», «Красота и здоровье», «Ремонт и установка техники», «Мероприятия и промоакции». При этом команда исполнителей в Северной столице увеличится до 300 человек.

Сейчас наиболее популярным разделом по опыту работы ресурса в Москве является категория «Отвезти/Привезти» – на нее приходится около 60 % всех выполненных заданий.




Распределение заданий, выполненных с помощью YouDo.com, по категориям



Основное отличие YouDo.com от других ресурсов, где можно найти работников для того или иного задания, в том, что заказчикам предоставляются только проверенные исполнители.

Чтобы стать исполнителем на YouDo, необходимо пройти специальную процедуру верификации: анкетирование, собеседование, инструктаж и проверку документов в службе безопасности. Процедуру верификации можно пройти удаленно – это занимает около пяти дней.

Для онлайн-верификации необходимо заполнить свой профиль и загрузить качественную фотографию, где четко видно лицо. Также потенциальный исполнитель должен распечатать анкету, заполнить ее от руки и отсканировать ее готовый вариант, все заполненные страницы своего паспорта, а также любой второй документ (загранпаспорт, водительское удостоверение, военный билет, студенческий и т. д.) и направить в заархивированном виде на рассмотрение.

Перед отправкой необходимо также пройти видеособеседование, последовательно ответив на все вопросы. Для этого соискателю необходимо иметь веб-камеру, гарнитуру и хорошо освещаемое помещение. В конце записи необходимо поднести оригинал паспорта к камере для сверки данных. К рассмотрению на YouDo принимаются только те резюме, в которых есть ответы на все поставленные вопросы. Через 2 – 3 дня специалист YouDo связывается с соискателем, задает несколько контрольных вопросов по механике сайта, и в случае правильных ответов в течении нескольких часов ему предоставляется статус проверенного исполнителя.

«Исполнители – это наша гордость», – подчеркнул в ходе пресс-конференции Денис Кутергин.

Информации о сопоставимых механизмах верификации заказчиков – физических лиц организаторы не предоставили.

Как сообщил Денис Кутергин, на сегодняшний день многие исполнители покинули постоянные места работы и занимаются исключительно выполнением заданий на YouDo, так как это позволяет им получать аналогичный объем средств при существенно меньших временных затратах.

Изначально оплата труда исполнителей была возможна только через сам сервис YouDo, куда заказчик предварительно зачисляет средства и исполнитель получает их только после выполнения задания.

Сейчас появилась возможность оплачивать услуги в том числе наличными деньгами. «Существует большое количество проверенных исполнителей с многочисленными отзывами, и заказчик, видя эти положительные отзывы, понимает, что исполнитель не готов из-за небольшой суммы подорвать свой социальный рейтинг. Тот же самый механизм действует в отношении заказчика, – уверен Денис Кутергин. – Если у него много заданий и хорошие отзывы, то исполнитель будет готов работать за наличный расчет».

Что касается электронных платежей, в настоящее время они проводятся с помощью платежной системы QIWI.

К концу 2013 года сервис предполагается запустить в крупнейших городах России, в том числе в Казани, Новосибирске, Челябинске и Екатеринбурге – городах, из которых, по информации руководителей YouDo, поступает наибольшее количество запросов. При этом, по прогнозам представителей компании, количество ежедневно публикуемых заданий увеличится до 1,5 – 2 тысяч.

«Мы рассчитываем только на города-миллионники, потому что YouDo.com, действительно, работает только в больших городах. В городах поменьше такие проблемы решаются по-другому – там проще пойти к соседу, – резюмировал Денис Кутергин. – А в больших городах ты даже соседей не знаешь, и проблемы, которые мы решаем, немного иные, у них другое ценообразование и скорость решения».

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сервис