Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки
В ноябре 2023 года в российских магазинах электроники появились портативные колонки бренда Vipe, выполненные в формате саундбокса: Vipe Nitro X1 и Vipe Nitro X1 Pulsar. Благодаря хорошим параметрам воспроизведения звука, поддержке технологии Nitro Bass и яркой подсветке новинки вызвали большой интерес прежде всего у любителей домашних вечеринок. Сегодня на тестовом стенде ICT-Online.ru одна из представленных моделей звуковых систем – Vipe Nitro X1 Pulsar.

Vipe Nitro X1 Pulsar, пожалуй, нельзя назвать старшей или младшей моделью в данной линейке 2023 года. У каждой из представленных новинок существуют свои преимущества. Например, Vipe Nitro X1 Pulsar обладает большей мощностью (80 Вт против 60 Вт), но зато Vipe Nitro X1 в полтора раза дольше может работать автономно. Различаются модели и особенностями подсветки: в случае X1 это классическая LED-подсветка вокруг динамика, а в случае X1 Pulsar – Full LED, когда светится вся передняя панель устройства. Расположение LED-диодов влияет на режимы подсветки колонок, которые в обоих случаях называются одинаково, но проявляют себя по-разному.

В остальном саундбоксы практически одинаковые: это массивные кубы (стороны почти равны по длине – от 29 до 35 см) с решеткой для выхода звука на одной боковой панели, разъемами для подключения на противоположной и элементами управления на верхней панели. У обоих моделей присутствует широкая ручка, за которую их можно удобно переносить несмотря на внушительный для портативного устройства вес – более семи килограмм. Каждая может работать от сети и от аккумулятора, принимать сигнал по проводной (USB, микрофон, гитара) и беспроводной (Bluetooth) технологии. Каждую можно объединить в пару по технологии TWS.

Внешний вид и комплектация Vipe Nitro X1 Pulsar

Колонка поставляется в фирменной коробке, в комплекте с ней идут краткая инструкция (есть раздел на русском языке), гарантийная книжка, силовой кабель переменного тока 1,5 м, винт для монтажа устройства на стойку и адаптер питания USB On-The-Go (OTG) – переходник с Type-A на Type-C в отдельной упаковке. В качестве бонуса – фирменный магнитик Vipe с логотипом бренда и основными техническими характеристиками устройства.

 

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

 

Цвет колонки – классический для таких устройств черный. Издающее звук устройство не должно сильно выделяться в интерьере комнаты или небольшой студии, пока не начнет применяться по назначению. Благодаря небольшому размеру саундбокс можно спрятать под стул или поставить на шкаф. Ручка достаточно массивная для того, чтобы с комфортом брать колонку с собой в любой поход и даже слегка размахивать ей в такт музыке. Кнопки управления и ножки прорезинены. Также из резины сделана и заглушка, скрывающая разъемы колонки. Ножки, что логично, расположены на нижней панели, как и отверстие для фиксации колонки на стойке.

 

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

 

В целом устройство кажется достаточно прочным и аккуратно собранным. Корпус выполнен из качественного шероховатого пластика, на фронтальной панели расположена защитная решетка, за которой находятся динамики и LED-диоды. 6.5-дюймовый низкочастотный динамик закреплен по центру, а перед ним – два высокочастотных 1.5-дюймовых источника звука.

Еще из интересных элементов конструкции можно выделить фазоинвертор, который находится под панелью интерфейсов. В двух словах – это отверстие в форме трубы, которое за счет резонанса добавляет звучанию акустической системы низких частот. Также в колонке на верхней панели предусмотрена щель, предназначенная, вероятно, для удержания в горизонтальном положении мобильного устройства (смартфона, планшета), с которого транслируется звук. Что ж, большой респект дизайнерам, которые предусмотрели даже это.

Для использования вне помещений большое значение может иметь степень влагозащиты IPX4. Это означает, что устройство защищено от брызг или небольшого снега. Но оставлять его под сильным дождем или окунать в воду, конечно, нельзя. Производитель не декларирует защиту от пыли, что также стоит учитывать при применении колонки на открытом воздухе.

Управление Vipe Nitro X1 Pulsar

Кнопки управления достаточно удобные и не очень жесткие, но не настолько чувствительные, чтобы реагировать на случайное нажатие. Когда колонка включается, символы на кнопках ярко подсвечиваются, что в условиях темного помещения крайне необходимо.

 

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

 

Состав кнопок такой. Верхний ряд слева направо: настройка режима цветомузыки и сопряжения устройств; регулировка низких частот (басовых); регулировка высоких частот; регулировка эффекта эхо (Echo); регулировка громкости (Vol).

Нижний ряд слева направо: кнопка питания; панель управления воспроизведением (старт/пауза, переключение треков); настройка подключения Mode (выбор между Bluetooth, Type-C или AUX) и усиление баса (Nitro Bass).

Опция сопряжения необходима для того, чтобы подключить к Nitro X1 Pulsar еще одну такую же колонку. Таким образом можно организовать еще более продвинутое стереозвучание или просто расширить периметр действия устройств.

Здесь можно указать на два недостатка физической системы управления X1 Pulsar. Во-первых, любое нажатие на кнопку сопровождается реакцией устройства. Например, если пользователь захочет увеличить громкость во время прослушивания музыкального трека, сменить режим подсветки или включить опцию Nitro Bass, то в момент нажатия колонка кратковременно прекратит воспроизведение и издаст не слишком приятный сигнал.

Во-вторых, на панели управления нет никакой визуализации (дисплея) – что максимально неудобно. Например, нажимая на кнопку увеличения или уменьшения громкости, мы никогда не знаем ее текущий уровень. А выбирая способ подключения между Bluetooth, Type-C или AUX – никогда не знаем, какой именно режим сейчас действует. Приходится догадываться об этом по косвенным признакам: если смартфон установил коннект с колонкой – значит, Bluetooth заработал.

Гораздо проще эти вопросы решаются с помощью мобильного приложения, о котором пойдет речь ниже. Приложение, по сути, призвано заменить пульт дистанционного управления, которого в комплекте очень не хватает.

Подключение Vipe Nitro X1 Pulsar

По описанным выше причинам подключение колонки к смартфону по Bluetooth в начале тестирования превратилось в настоящий квест. Только через несколько минут удалось запустить трансляцию музыкального трека со смартфона на колонке. Впоследствии этот процесс уже не причинял таких неудобств, так как сопряжение создавалось автоматически. Беспроводное подключение работало стабильно, с едва ощутимой задержкой.

 

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

 

Колонка имеет несколько аппаратных интерфейсов. USB Type-C можно использовать для подключения внешних источников звука от различных электронных устройств типа планшета. Переходник Type-A на Type-C подойдет для подключения смартфона или флеш-накопителя. Поддерживаются звуковые файлы всех популярных форматов: WMA, WAV, MP3 и FLAC.

Штекер микрофона в зависимости от его типа можно вставить как в разъем 3.5 мм AUX, так и в более популярное гнездо 6,35 мм (Jack). Отдельное гнездо формата Jack предназначено для гитары – таким образом, колонка подойдет и для выступления уличных музыкантов.

Подключив к колонке микрофон, можно использовать режим караоке, когда воспроизведение голоса через микрофон сопровождается аккомпанементом от другого внешнего источника.

Таким образом, большой выбор возможностей Vipe Nitro X1 Pulsar для подключения периферии дает стимул для размаха как профессионалам в области музыки, так и энтузиастам.

Технические характеристики Vipe Nitro X1 Pulsar

  • Мощность: 80 Вт
  • Динамики: 1 низкочастотный 6.5” и 2 высокочастотных 1.5”
  • Частотный диапазон: 40–18000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум: 80±3 дБ
  • Подсветка: Full LED, 5 режимов
  • Автономность: аккумулятор Li-Ion 4400 мАч, до 6 часов непрерывной работы без подзарядки
  • Интерфейсы: Bluetooth 5.0 (2,4 ГГц), вход для гитары 6.35 мм, вход для караоке-микрофона, Type-C для зарядки внешних устройств (5В/1A), Type-C для подключения внешних источников, линейный вход AUX 3.5 мм, аудиовыход.
  • Влагозащита: стандарт IPX4.
  • Особенности: независимая регулировка баса и высоких частот, режим «Nitro Bass», поддержка режима TWS
  • Габариты и вес: 29x35x30 см, 7.25 кг

Звук и режимы цветомузыки Vipe Nitro X1 Pulsar

Как уже было упомянуто, модель Nitro X1 Pulsar имеет пять режимов подсветки: LED-диоды шести цветов выдают различные комбинации в зависимости от темпа и ритма музыки. Подсветка может регулироваться вручную. Можно и совсем ее отключить (но зачем?).

Режимы именуются Rock, Flow, Cross, Ripple и Flash. Скорее всего, описывать особенность каждого из них текстом нецелесообразно – наиболее любопытным потенциальным покупателям лучше всего посмотреть видеопрезентацию устройства. Можно только отметить, что подсветка действительно качественная и приятная для глаз. Как дополнение к музыке – заслуживает самой высокой оценки.

Наиболее детальное управление подсветкой и цветами осуществляется через приложение My Vipe.

Звучание Vipe Nitro X1 Pulsar

Основные звуковые характеристики колонки: мощность 80 Ватт, частотный диапазон от 40 до 18000 герц, соотношение сигнал/шум 80±3 децибел.

Это достойные характеристики для устройств данной ценовой категории (15-17 тыс рублей). Сравнивать похожие модели на витринах интернет-магазинов электроники было бы не очень корректно, поскольку за эту сумму предлагаются колонки с самыми разными характеристиками, в зависимости от их компактности и преимущественного сценария использования.

Можно сказать, что пользователю, привыкшему к звуку динамиков смартфона или в лучшем случае компьютерных колонок звук Vipe Nitro X1 Pulsar покажется космическим. При любой громкости звук очень глубокий, объемный и насыщенный, можно отчетливо услышать шейкер и другие музыкальные инструменты, которые обычно уходят на второй план в небольших динамиках.

Басовые частоты даже при выключенном Nitro Bass создают приятную вибрацию – их реально можно почувствовать тактильно. Напомним, что уровень высоких и низких частот настраивается кнопками (Bass/Treble), а более точные настройки, в том числе эквалайзер, доступны в My Vipe. В то же время  эквалайзер при необходимости можно покрутить и на гаджете, с которого транслируется сигнал.

Уровень громкости до 80 дБ достаточен для того, чтобы насладиться всей мощью любимой музыкальной композиции, но при этом не испортить слух. Наушники в этом плане гораздо опаснее, если их использовать на самой высокой громкости (хотя преимущества наушников в плане комфорта для окружающих тоже никто не оспаривает). Одинаково приятно ощущается как рок-музыка, так и более спокойные жанры типа классики или джаза. Хотя именно для рока, хип-хопа, техно и других «качающих» жанров это изделие прежде всего и предназначено.

 

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

 

Стоит еще раз напомнить, что Vipe Nitro X1 Pulsar можно подключить в стереопаре по Bluetooth, то есть две одинаковые колонки будут работать параллельно (режим TWS – True Wireless Stereo).

Фирменное мобильное приложение My Vipe

Мобильное приложение My Vipe, подходящее для всех колонок линейки Vipe Nitro, доступно российским пользователям в Google Play и AppStore. Весит оно всего около 20 Мб. Коннектится с устройством так же по Bluetooth.

 

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

 

Приложение содержит пять основных разделов: управление воспроизведением трека (громкость, пауза, переключение треков), настройки верхних-средних-низких частот и эквалайзер (доступно восемь преднастроенных режимов: Standart, Pop, Classic, Rock, Jazz, Natural, Dance, Rap), выбор режима подсветки или ее выключение, цветовые настройки подсветки и создание TWS-пары.

Автономность Vipe Nitro X1 Pulsar

Главное преимущество портативного устройства, конечно же, в тм, что его можно взять с собой куда угодно. Vipe Nitro X1 Pulsar оснащены литий-ионным аккумулятором объемом 4400 мАч (32,6 Втч) , что является хорошим показателем по сравнению с конкурентами.

Производитель заявляет время автономной работы устройства шесть часов. При реальном тестировании в условиях средней громкости и постоянно работающей LED-подсветки колонка продержалась без подзарядки около 5,5 часов, что тоже очень неплохо для вечеринки под открытым небом.

Полная зарядка от сети происходит примерно за шесть часов.

 

Портативная колонка Vipe Nitro X1 Pulsar: пульс твоей яркой вечеринки

 

Резюме

Как показало тестирование, портативная аудиосистема Vipe Nitro X1 Pulsar это оптимальный по цене и качеству вариант для путешествий, вечеринок на свежем воздухе или в закрытом помещении. Устройство позволяет проигрывать аудиофайлы с любого устройства: смартфона, ноутбука, компьютера, флеш-накопителя и т. д. Для музыкантов предусмотрена возможность подключения гитары и микрофона.

Неочевидный, но тоже возможный дополнительный сценарий использования устройства – в функции пауэрбанка. Устройство позволяет использовать свободное гнездо USB более рационально, чтобы подзарядить другие девайсы. Это тоже очевидное преимущество.

Вес и габариты системы способствуют как необходимой портативности в условиях, когда она нужна (при переноске, например), так и надежности колонки в экстремальных условиях. Например, ее не потревожит даже сильный ветер (ураган мы не рассматриваем). На нее может случайно упасть ветка дерева – корпус не проломится, а динамики защитит решетка.

Другими конкурентными преимуществами Nitro X1 Pulsar можно назвать мощные басы, объемный аккумулятор, понятное управление без ненужных кнопок, большой спектр подключаемых устройств. Относительно низкая стоимость колонки так же делает ее более привлекательной среди пользователей.

 

Фото: Андрей Блинов/ICT-Online.ru

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: гаджеты, колонки